CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Ильковский: Краснокаменск может стать ТОРом уже в I квартале 2016 г.

Ильковский: Краснокаменск может стать ТОРом уже в I квартале 2016 г.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в интервью РИА Новости заявил, что город Краснокаменск может стать территорией опережающего развития уже в I квартале 2016 года.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в интервью РИА Новости, опубликованном 21 сентября, заявил, что город Краснокаменск может стать территорией опережающего развития уже в I квартале 2016 года.

В конце 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает создание территорий опережающего развития (ТОР) в моногородах с наиболее сложным социально-экономическим положением. В число таких городов из Забайкалья попали Жирекен и Первомайский. В апреле 2015 года правительство РФ включило в список и город Краснокаменск.

«Сегодня появилась возможность создавать ТОРы в моногородах. В Забайкалье под закон о ТОРах попадает восемь моногородов. Из них пять так называемой первой группы, где непростая ситуация, есть перспективы потери рабочих мест. Одной из таких территорий является Краснокаменск. Мы заявку подали, сейчас она находится на рассмотрении в Минэкономразвития. Учитывая высокие темпы рассмотрения аналогичной заявки дальневосточных коллег, постановление правительства о создании ТОРа может быть подписано уже в первом квартале 2016 года», - сообщил Ильковский информагентству.

Отвечая на вопрос, сколько площадок появится в Краснокаменске в рамках ТОРа, Ильковский заявил, что предполагается создание 18 площадок, из которых шесть сельскохозяйственных и 12 промышленных. Общий объём требуемых инвестиций - 140-160 миллиардов рублей. При этом большая часть средств пойдёт в горно-обогатительную отрасль, а предварительная оценка, связанная с сельскохозяйственной переработкой, составляет около 40 миллиардов рублей.

«Самое главное для ТОРа — базовый инвестор. По Краснокаменску такие есть. Во-первых, это госкорпорация Росатом. Для нас самое главное, значимое — это рудник №6 — росатомовское производство по добыче обеднённого урана. Затем, всё, что связано с переработкой отходов. Например, строительство завода по производству серной кислоты, которая используется в технологии добычи урана. Завод будет перерабатывать так называемые пиритные огарки, что сегодня является отходами производства. И сегодня для того, чтобы, например, получить серную кислоту на местном заводе, которая используется в технологии, приходится завозить компоненты для её производства. Завод пиритных огарков позволит, с одной стороны, вовлечь отходы производства, а с другой стороны, удешевить существующий основной технологический процесс», - подчеркнул Ильковский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления