CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Спорт Сдачу норм ГТО начнут вводить в школах и вузах Забайкалья с начала 2016 года

Сдачу норм ГТО начнут вводить в школах и вузах Забайкалья с начала 2016 года

Внедрение сдачи норм физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в образовательных учреждениях Забайкальского края начнётся с 1 января 2016 года после принятия соответствующего закона на федеральном уровне.

Внедрение сдачи норм физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в образовательных учреждениях Забайкальского края начнётся с 1 января 2016 года после принятия соответствующего закона на федеральном уровне, сообщил на пресс-конференции 11 сентября заместитель министра спорта Забайкальского края Сергей Метешов.

Пресс-конференция была посвящена итогам I Всероссийского фестиваля ГТО в Белгороде, проходившего 24-29 августа, в котором команда Забайкальского края, состоящая из 8 учеников школ №27, 32, 22, выиграла пять золотых и два серебряных значка по итогам сдачи всех нормативов.

«У нас создана рабочая группа под руководством вице-премьера краевого правительства Сергея Чабана, которая занимается поэтапным внедрением в Забайкальском крае норм ГТО в образовательных учреждениях. И с 1 января 2016 года во всей стране учреждения начнут сдавать эти нормы», – сказал замминистра, отметив, что с 2017 года программа будет введена для всех категорий граждан.

По его словам, в крае при поддержке Министерства спорта РФ создано три центра тестирования, два из которых в Чите и один в Улётах. Каждый центр получил субсидии в размере 750 тысяч рублей для приобретения инвентаря и оборудования. Предполагается, что в 2016 году субсидии получат и другие районы края. Основной же проблемой при внедрении норм ГТО является необеспеченность материальной базы.

«Плавание у нас могут сдавать отдельные муниципальные образования. Нет плавательных бассейнов, не оборудованы стрелковые тиры. Тем более, сейчас в требования включено электронное оружие – это тоже дорогостоящее оборудование», – отметил Метешов.

Присутствовавший на пресс-конференции заместитель министра образования Забайкальского края Евгений Егоров добавил, что на его ведомство ложится задача в разработке методических рекомендаций для учителей физкультуры, поэтапного внедрения элементов ГТО, включения их в уроки физического воспитания в школах на профессиональной основе, чтобы дети могли более грамотно подходить к их выполнению.

Участники пресс-конференции также рассказали, что золотым значкистам ГТО планируется ввести льготы на поступление в вузы, а также дополнительные баллы к ЕГЭ. Вопрос о мотивации взрослых к сдаче норм ГТО будет прорабатываться. Федеральный закон вынесут на рассмотрение Госдумы в ноябре.

По данным «Википедии», ГТО – существовавшая с 1931 по 1991 год программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, основополагающая в системе патриотического воспитания молодёжи. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. В зависимости от уровня достижений участники программы награждались специальным золотым или серебряным значком. В 2014 году президент Владимир Путин подписал указ о возвращении системы ГТО. По словам министра образования РФ Дмитрия Ливанова, с 2015 года результаты сдачи комплекса будут учитывать при поступлении в высшие учебные заведения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления