CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экология Депутат из Бурятии: Мы и Забайкалье страдаем от разрушенной системы лесного хозяйства

Депутат из Бурятии: Мы и Забайкалье страдаем от разрушенной системы лесного хозяйства

Депутат Народного Хурала Бурятии Александр Стопичев на встрече с коллегами из Забайкалья в Чите заявил, что оба региона страдают от пожаров в 2015 году из-за разрушенной системы лесного хозяйства.

Председатель комитета по социальной политике Народного Хурала Республики Бурятии Александр Стопичев на встрече с депутатами заксобрания Забайкальского края в Чите 11 сентября заявил, что оба региона страдают от пожаров в 2015 году из-за разрушенной системы лесного хозяйства.

«Бурятия очень серьёзно в этом году пострадала от лесных пожаров. Думаю что и у вас, и у нас это происходит из-за разрушенной системы в лесном хозяйстве. Если раньше лес был народным достоянием, то сегодня это просто государственный лесной фонд. И мы людей оторвали от леса в какой-то мере. Людям нашим нельзя туда ходить, нельзя готовить дрова, но кто-то всё равно приезжает и рубит. И народ как бы оттолкнулся, и лесхозы вот эти все, которые в своё время работали с успехом. Сейчас в лесу не поймёшь, кто хозяйничает, также, наверное, и у вас», - подчеркнул Стопичев.

Спикер заксобрания Забайкалья Наталья Жданова подтвердила слова депутата из Бурятии, заявив, что в крае, в том числе, по этой причине было организовано депутатское расследование.

«Начали в апреле, сколько месяцев прошло, будем на ближайшем совете подводить итоги. Наши депутаты все едины во мнении, что нужно возродить былую систему. Насколько это реально в нынешних современных условиях — вопрос, хотя обсуждать изменения в Лесной кодекс следует, жизнь к этому ведёт, подталкивает и доказывает, что некоторые вещи надо, конечно, подкорректировать очень серьёзно, возможно возродить что-то», - отметила Жданова.

Ситуация с лесными пожарами в Забайкалье в 2015 году сложилась критическая. Огнём было полностью уничтожено несколько населённых пунктов, а площадь леса, охваченная огнём, достигала рекордного максимума за последние 10 лет. Утром 22 апреля заксобрание края приняло решение о проведении депутатского расследования, после чего специально созданная парламентская комиссия запросила информацию у Гослесслужбы, МЧС, Забайкаллесхоза, минфина и всех глав районов.

Итогом расследования пока что стало то, что заместитель председателя депутатской комиссии Сергей Сутурин в середине июля предложил создать в регионе министерство по управлению лесным хозяйством и противопожарной безопасности, а позже депутаты на совещании рабочей группы предложили вернуть схему работы в лесной отрасли региона, действовавшую до 2002 года: лесхозы, лесничества, мастерские участки с 5-6 лесниками на каждом и регулярные обходы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления