Город Ретропарк железнодорожной техники появится около вагоноремонтного депо в Чите

Ретропарк железнодорожной техники появится около вагоноремонтного депо в Чите

Ретропарк железнодорожной техники с работающими экспонатами, где будет можно растопить печь в старинной водоколонке, появится около вагоноремонтного депо в Чите до конца года.

Ретропарк железнодорожной техники с работающими экспонатами, где будет можно растопить печь в старинной водоколонке, появится около вагоноремонтного депо в Чите до конца года, сообщается в газете «Аргументы и Факты — Забайкалье».

«Будет размещено более 30 крупных экспонатов железнодорожной техники. Причём многие узлы и агрегаты на них будут в работающем состоянии – можно будет дать паровозный гудок или растопить печь в старинной водоколонке и получить горячую воду дедовским способом. Мы хотели использовать в экспозиции насыпь автодороги – наглядно показать различные способы укрепления откосов, но городские власти не дали разрешения. Экспонаты ретро-парка будут иллюстрировать историю не только локомотивного и вагонного хозяйств, но и других – например, тепло- водоснабжения или гражданских сооружений», - приводится в публикации цитата главного инженера Забайкальской железной дороги Александра Большакова.

По информации газеты, идея открытия ретропарка появилась в 2013 году, когда в здании бывшего дома культуры вагоноремонтного депо открыли Инженерный центр ЗабЖД, а перед ним разместили несколько образцов железнодорожной техники – узкоколейный паровоз с платформой, локомобиль и водоколонку.

Кроме парка в этом месте планируется открыть кафе в стиле 30-40-х годов ХХ века, с блюдами тех лет в меню и персоналом, одетым по тогдашней моде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления