Общество Депутаты заксобрания края намерены обязать чиновников безотлагательно принимать омбудсмена

Депутаты заксобрания края намерены обязать чиновников безотлагательно принимать омбудсмена

Депутаты заксобрания Забайкалья рассмотрят поправки в закон о регионального уполномоченного по правам человека, которые предполагают обязать чиновников безотлагательно принимать его.

Депутаты заксобрания Забайкальского края рассмотрят поправки в закон о деятельности регионального уполномоченного по правам человека, которые предполагают обязать руководителей и других сотрудников органов власти безотлагательно принимать его по вопросам его работы. Депутаты комитета по государственной политике на заседании 8 сентября рекомендовали законопроект к принятию.

В предполагаемые поправки дают уполномоченному право безотлагательного приёма по вопросам его деятельности руководителями и другими должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, а также администрациями мест принудительного содержания.

Кроме того, в случае принятия поправок, жалобы, адресованные омбудсмену из мест принудительного содержания, например колоний и следственных изоляторов, будут передаваться в течении 24 часов без просмотра администрацией таких учреждений. Также омбудсмен сможет наедине общаться с заключёнными и подследственными, при этом администрация колонии или СИЗО сможет наблюдать за разговором, но не слушать его.

Пост омбудсмена в Забайкальском крае занимает 70-летний Николай Каргин.

Впервые он был утверждён на эту должность в 2010 году, выиграв у правозащитника Виталия Черкасова. В январе 2015 года Каргин был утверждён на второй срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления