Политика Минздрав Забайкалья: Дума Читы намерена лишить медиков права на муниципальное жильё

Минздрав Забайкалья: Дума Читы намерена лишить медиков права на муниципальное жильё

Депутаты гордумы Читы инициировали поправки в региональный закон, отменяющие предоставления медикам муниципального жилья, которые заксобрание Забайкалья рассмотрит 9 сентября.

Депутаты гордумы Читы инициировали поправки в региональный закон, предусматривающие отмену предоставления медицинским работникам муниципального жилья, которые заксобрание Забайкалья рассмотрит 9 сентября сообщается на сайте краевого минздрава.

«В повестку заседания Комитета по социальной политике Законодательного Собрания Забайкальского края, которое состоится в среду, 9 сентября, вынесен вопрос о внесении изменений в региональный закон «Об отдельных вопросах в сфере здравоохранения», инициированные депутатами городской думы. В частности, речь идёт о поправках в краевой закон, в случае принятия которых, медицинские специалисты в регионе потеряют право на получение муниципального жилья», - говорится в сообщении.

На сайте уточняется, что «отдельные вопросы», решение которых не один год добивался минздрав, являются существенным подспорьем в решении кадровой проблемы в отрасли здравоохранения, а именно в привлечении молодых специалистов на работу в первичное звено и на село. Согласно статье закона муниципалитеты в крае обязаны предоставлять жильё, закреплённое за муниципальным фондом некоторым категориям граждан, в число которых входят медицинские специалисты и молодые врачи.

«Руководствуясь статьёй 104 Жилищного Кодекса РФ, депутаты городской думы вышли с инициативой к краевым, - признать утратившим силу данную статью закона, фактически без объяснения веских причин. Министр здравоохранения Забайкальского края, Михаил Лазуткин, комментируя инициативу городских депутатов, подчеркнул, что позиция краевого минздрава в решении данной проблемы остаётся прежней – необходимо предусмотреть все меры социальной поддержки медицинских специалистов, изъявивших желание работать в отрасли, особо обратив внимание на врачей, уезжающих работать на село», - говорится на сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления