Бизнес «Норникель» на экономическом форуме во Владивостоке попросил сделать Забайкалье ТОРом

«Норникель» на экономическом форуме во Владивостоке попросил сделать Забайкалье ТОРом

Компания «Норникель» на экономическом форуме во Владивостоке попросила включить Забайкалье в список ТОР в качестве преференции за сокращение государственного финансирования геологоразведки.

Горно-металлургическая компания «Норильский никель» на Восточном экономическом форуме во Владивостоке попросила включить Забайкальский край в список территорий опережающего развития в качестве преференции за сокращение государственного финансирования геологоразведки, сообщает телеканал РБК в видео-дневнике, опубликованном 4 сентября на канале «Норникеля» в YouTube.

«Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской рассказал, что срезанные госсредства хотят постараться заменить частными инвестициями, для этого геологоразведке дадут льготу за счёт налога на прибыль. Компании, которые работают по разным направлениям добычи полезных ископаемых, рассказали о том, каких льгот и преференций им сейчас не хватает. Так «Норникель» просит сделать Забайкалье территорией опережающего развития», – говорится в сюжете.

Вице-президент компании Андрей Бугров рассказал о взаимодействии с китайскими и другими зарубежными компаниями на предмет финансирования Быстринского ГОКа.

«В рамках Читинского проекта мы действительно активно обсуждаем взаимодействие с крупными китайскими компаниями и финансовыми партнёрами. Есть разные способы того, что мы хотели бы получить. Можем мы это делать на условиях проектного финансирования, готовы рассмотреть вопрос привлечения стратегического партнёра. Порядка дюжины зарубежных компаний проявили к этому интерес», – сказал Бугров.

ГМК «Норильский никель» приступила к строительству Быстринского ГОКа в 2012 году. В мае 2015 года «Норникель» договорился с ВТБ о кредите на 1 миллиард долларов на развитие ГОКа. Кроме того, в июле на эти же цели Внешэкономбанк обещал выделить «Норникелю» 0,9 миллиона долларов в юанях. Так же китайский Экспортно-импортный банк (Экскимбанк) подписал соглашение о сотрудничестве с российским Внешэкономбанком по совместному участию в освоении месторождения и строительстве ГОКа.

Планируется, что на Быстринском ГОКе будет добываться порядка 10 миллионов тонн руды в год и в результате её переработки будут получены кондиционные медный, железный и золотосодержащий концентраты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления