Общество Очередной митинг против аренды земель в Забайкалье планируется провести в сентябре

Очередной митинг против аренды земель в Забайкалье планируется провести в сентябре

Общественники планируют провести очередной митинг против аренды земли в Забайкальском крае инвесторами из Китая в конце сентября после того, как в регионе закончатся основные сельскохозяйственные работы.

Общественники планируют провести очередной митинг против аренды земли в Забайкальском крае инвесторами из Китая в конце сентября после того, как в регионе закончатся основные сельскохозяйственные работы, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 30 августа секретарь краевого отделения Российского объединённого трудового фронта Александр Бухвалов на аналогичном митинге, который прошёл на площади Революции в Чите.

Ранее администрация Читы не согласовала митинг 30 августа на площади Ленина, объяснив это её подготовкой к параду 2 сентября в честь 70-летия окончания Второй мировой войны. При этом окончательное решение о другом месте проведения акции протеста принято не было. Позже стало известно, что митинг состоится в тот же день на площади Революции. Организаторы заявили участие 5 тысяч человек.

«Количество людей сегодня было меньше, чем ожидалось, а ожидалось несколько тысяч. Пришло в общей сложности порядка 500 человек – это визуально. То, что народ этой проблемой озабочен, что эта проблема достаёт всех, митинг показал. Ещё недостаточно в этом направлении ведётся работа. И, хочу подчеркнуть, мы эту работу продолжим. Планируем, что в конце сентября после сельхозработ соберём ещё один митинг. Всё-таки людей поднять надо, иначе, если мы упустим возможность и дадим отдать в аренду нашу забайкальскую землю, то это станет прецедентом для того, что в других регионах пойдут по такому же шагу, и фактически наша земля будет распродана иностранным компаниям и государствам», – сказал Бухвалов.

Резолюцию митинга с требованиями провести органами ФСБ и Генпрокуратуры РФ проверку деятельности губернатора Константина Ильковского и вице-премьера краевого правительства Алексея Шеметова на предмет государственной измены и нарушения законов экономической деятельности, будет направлена региональным и российским властям, в прокуратуру, Общественную палату и другие ведомства. Среди других требований резолюции: ликвидация протокола о намерениях аренды земли и организация общественных слушаний.

Власти Забайкальского края 8 июня подписали с китайской компанией «Хуаэ Синбан» протокол о намерениях сдачи в аренду 115 тысяч гектаров земли в регионе на 49 лет. За это время китайская компания должна инвестировать в регион около 24 миллиардов рублей.

После огласки подробностей договора 23 июля на площади Ленина в Чите прошёл митинг протеста, который собрал порядка 100 человек вместо заявленных двух тысяч. Аналогичный митинг был проведён 30 августа на площади Революции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления