Здоровье Число присасываний клещей в Чите снизилось почти вдвое по сравнению с 2014 годом

Число присасываний клещей в Чите снизилось почти вдвое по сравнению с 2014 годом

Количество жителей Забайкальского края, обратившихся по поводу присасывания клещей сократилось в 1,6 раза до 491 человека, по сравнению с летом 2014 года.

Количество жителей Забайкальского края, обратившихся по поводу присасывания клещей сократилось в 1,6 раза до 491 человека, по сравнению с летом 2014 года, сообщили 28 августа в пресс-службе Роспотребнадзора по краю

"По состоянию на 27 августа с начала эпидемического сезона в медицинские организации Забайкальского края по поводу присасывания клещей обратилось 4 372 человека, в то время как в 2014 году – 3 205 человека. В медорганизации Читы обратилось по поводу присасывания клещей 491 человек, что в 1,6 раз меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - 792 человек", - говорится в сообщении.

Наибольшее число пострадавших от укусов клещей зарегистрировано в Читинском районе – 484 человека в район реки Никишиха, Ингода, посёлка Атамановка, пади Глубокой, села Смоленка, а также в Дульдургинском, Красночикойском, Тунгокоченском, Шелопугинском. Зарегистрирован 31 человек, заболевших клещевым вирусным энцефалитом, 54 – клещевым боррелиозом, 15 – клещевым риккетсиозом.

Режим ЧС и особый противопожарный режим, запрещающий посещение лесов, действовали в Чите с мая по июнь, а затем в июле введены вновь. В начале августа противопожарный режим был снят во всём крае, за исключением шести районов и города Читы.

Причиной запретов послужили лесные пожары и их человеческий фактор появления. В апреле из-за сильного ветра пожары перекинулись на жилые дома нескольких населённых пунктов. В результате выгорело более 200 домов и 250 дач, погибли восемь и пострадали более 20 человек. Площадь пожаров не раз била рекордный показатель за последние 10 лет и 30 апреля установила новый максимум — 195 тысяч горящих гектаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления