Образование Агинское Могойтуйское село Ушарбай получило новый детсад вместо старого, 1959 года постройки

Могойтуйское село Ушарбай получило новый детсад вместо старого, 1959 года постройки

Новый детский сад на 80 мест в селе Ушарбай Могойтуйского района Забайкальского края, перенесённый из ветхого здания 1959 года постройки, начнёт работать 1 сентября.

1 из 2

Новый детский сад на 80 мест в селе Ушарбай Могойтуйского района Забайкальского края, перенесённый из ветхого здания 1959 года постройки, начнёт работать 1 сентября, сообщили ИА «Чита.Ру» 28 августа в пресс-службе администрации Агинского Бурятского округа.

«Для ушарбайцев это долгожданное событие, поскольку старый детский сад не соответствовал необходимым стандартам. Год назад руководство Могойтуйского района, администрация Ушарбая и стройкомпания «Тубаир» приняла решение, не дожидаясь команды сверху, начать строительство нового детского сада. Здание было построено в рамках частно-государственного партнёрства и выкуплено на средства федерального бюджета за 60 миллионов рублей. Стройкомпания также безвозмездно выделила из собственных средств 3 миллиона рублей на оборудование детсада», – говорится в сообщении.

В Агинском Бурятском округе продолжается строительство ещё двух детсадов – в посёлке Могойтуй на 314 мест и в селе Хила на 75 мест. Завершить строительство планируется до конца года. Наиболее острой проблема с очерёдностью в детские сады остаётся в посёлке Агинское и селе Амитхаша.

В поселении Ушарбай численностью более 1 тысячи человек новое здание под детсад требовалось давно. Аварийное шлакоблочное здание 1959 года постройки при вместимости в 35 детей, принимало 50 человек. При этом в очереди за местами ещё в марте стояли 34 ребёнка. По словам гендиректора ООО «Тубаир», строительство нового детсада началось в июне 2014 года. Строительная часть работ завершилась уже в декабре, но из-за задержек оплаты, окончание строительства было также отсрочено. В феврале руководитель АБО Ананда Дондоков в интервью ИА «Чита.Ру» заверил подрядчика, что детсад выкупят в первый же федеральный транш 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления