CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Режим повышенной готовности введён в Первомайском из-за угрозы радиации

Режим повышенной готовности введён в Первомайском из-за угрозы радиации

Режим повышенной готовности введён на территории посёлка Первомайский Шилкинского района Забайкальского края из-за угрозы ЧС, вызванной ненадлежащим хранением радиоактивных и высокотоксичных веществ.

Режим повышенной готовности введён на территории посёлка Первомайский Шилкинского района Забайкальского края из-за угрозы ЧС, вызванной ненадлежащим хранением радиоактивных и высокотоксичных веществ на Забайкальском ГОКе, сообщается 28 августа на сайте департамента гражданской обороны и пожарной безопасности региона.

"Министерству природных ресурсов Забайкальского края организовать контроль за исполнением ЗабГОК мероприятий по хранению и утилизации отходов. Администрации района велено организовать информирование населения о местонахождении зоны хранения радиоактивных и промышленных отходов, запрещённой к посещению и нахождению в ней, сделать ограждение, оформление зоны и осуществление радиационного и химического контроля. Организовать хранение оловянного кека, 449 пустых ТУКов, фтористоводородной (плавиковой) кислоты, водного технического аммиака, бадделит-цирконового и мономинерального цирконового концентратов с использованием физической и средств технической охраны", - говорится в сообщении.

Также УМВД России по Забайкальскому краю должно организовать контроль за обеспечением охраны зоны хранения отходов на территории Первомайского. Контроль за исполнением настоящего постановления возложен на первого заместителя председателя правительства края Алексея Шеметова.

Шилкинский районный суд по иску природоохранного прокурора о ненадлежащем хранении радиоактивных и высокотоксичных веществ в посёлке Первомайский 14 июля обязал главу региона Константина Ильковского ввести режим повышенной готовности. В настоящий момент более 16 тонн оловянного кека, 62 тонны плавиковой кислоты и 54 тонны аммиачной воды хранятся в Первомайском и его окрестностях с нарушениями законодательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления