CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Забайкальские инвесторы не получили господдержки в рамках развития Байкальского региона

Забайкальские инвесторы не получили господдержки в рамках развития Байкальского региона

Оба проекта от забайкальских инвесторов, направленных летом 2015 году в Минэкономразвития России на конкурс для получения государственной поддержки в рамках развития Байкальского региона, не прошли этап отбора.

Оба проекта от забайкальских инвесторов, направленных летом 2015 году в Министерство экономического развития России на конкурс для получения государственной поддержки в рамках развития Байкальского региона, не прошли этап отбора, сообщил 24 августа на круглом столе IV Международного форума «Байкальский диалог» заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский.

По информации замдиректора Департамента регионального развития Минэкономразвития РФ Виталия Блинчука, в октябре 2014 года было принято постановление правительства страны №1055, устанавливающее возможность фактически адресной поддержки инвестиционных проектов, планируемых к реализации или уже реализуемых на территории Байкальского региона. Минэкономразвития стал куратором этого процесса. Конкурс проектов был объявлен 1 июля, 1 августа он завершился. К этой дате в адрес ведомства поступило 14 заявок от инвесторов. Среди них пять - от Иркутской области, семь - от Республики Бурятия и две от Забайкальского края. Общая сумма государственной поддержки, которую попросили инвесторы, составила 32 миллиарда рублей. Из них на 2015 год приходится порядка 5,8 миллиарда.

«Нашей комиссией поддержано шесть проектов, они довольно объективно отбирались по набору критериев, который у нас обозначен в постановлении правительства. Поддержку получили по три проекта из Иркутской области и Бурятии. Забайкальские проекты пока поддержку не получили. Но сейчас остаётся проект освоения Удоканского медного месторождения, дорабатывается документация, и он у нас ещё добавит общий список», - подчеркнул Александр Цыбульский.

По словам министра экономического развития Забайкальского края Сергея Новиченко, второй проект, отправленный на конкурс от региона, касался создания и развития рудника №6 Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО) в городе Краснокаменске.

«В постановление правительства №1055 были внесены изменения в части, ограничивающей возможность участия в конкурсе госкорпораций и иных организаций, прямой или косвенный контроль за которыми осуществляет Российская Федерация. По этой причине с пробега был исключён наш проект по развитию и созданию рудника №6 в Краснокаменске. В нашем понимании привлечение прямых частных инвестиций в развитие рудника невозможно, поскольку это уранодобывающее предприятие. Вместе с тем, что и у нас, что и на территории Бурятии госкорпорация «Росатом» с пробега снята. Считаем, что это ограничение чрезмерно», - обратился Новиченко к Цыбульскому.

На круглом столе также прозвучала информация, что Минэкономразвития уже обратилось в Минюст России с запросом на отмену внесённых поправок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления