Экология Гослесслужба: Около 200 тыс. га леса в Забайкалье нуждается в санитарных рубках

Гослесслужба: Около 200 тыс. га леса в Забайкалье нуждается в санитарных рубках

Двести тысяч гектаров леса в Забайкальском крае после пожаров 2014 и 2015 годов нуждаются в санитарных рубках для предотвращения захламлённости.

Двести тысяч гектаров леса в Забайкальском крае после пожаров 2014 и 2015 годов нуждаются в санитарных рубках для предотвращения захламлённости, заявил 23 августа на круглом столе IV международного форума «Байкальский диалог» исполняющий обязанности главы региональной Гослесслужбы Джамал Лайпанов.

«На сегодняшний день по краю вблизи населённых пунктов 20 тысяч гектаров леса имеют захламлённость. Ведём работу по изысканию средств для проведения уборки. Кроме этого, скажу, что около 200 тысяч гектаров требуют проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в виде санитарных рубок. То есть это леса, пройденные пожарами этого и прошлого годов. Если вовремя их не убрать, то это приведёт к тому, что захламлённость леса будет не 20 тысяч гектаров, а 220 тысяч», – сказал Лайпанов.

Площадь лесных пожаров весной этого года несколько раз била рекордный показатель за последние 10 лет, установив 30 апреля новый максимум — 195 тысяч гектаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления