Культура Ильковский купил забайкальским казакам старую книгу с начальной ценой $10 тыс.

Ильковский купил забайкальским казакам старую книгу с начальной ценой $10 тыс.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский за собственный счёт выкупил книгу 1900 года о казачьих забайкальцах в Маньчжурии, начальная цена которой составила 10 тысяч долларов.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский за собственный счёт выкупил книгу 1900 года о казачьих забайкальцах в Маньчжурии, начальная цена которой составила 10 тысяч долларов. О покупке книги корреспонденту ИА «Чита.Ру» 13 августа сообщил советник губернатора края Сергей Селезнёв, о сумме - атаман австралийского посольского отдела Забайкальского казачьего войска Семён Бойков.

«Книга с дарственной надписью автора военному губернатору Забайкальской области Евгению Мациевскому и представляет огромную историческую ценность. Переговоры велись достаточно долго, человек, который продавал книгу, поставил жёсткие сроки. Когда мы сказали об этом губернатору, он ответил, что книгу нельзя упустить, её нужно вернуть на родину за любые деньги», - пояснил Сергей Селезнёв.

По его словам, пока реликвия находится в Москве, в течение двух недель будет привезена в Читу. Вся литература и привезённые ранее из Австралии журналы «Хлеб Небесный» будут оцифрованы и выставлены для общего доступа в библиотеке имени Пушкина.

Информацию о конечной сумме покупки книги «Чита.Ру» на момент выхода публикации получить не удалось.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 31 июля принял в дар Забайкальскому краю от казаков из Австралии полный комплект архивного журнала «Хлеб Небесный», выпускавшегося издательством забайкальских казаков в Харбине с 1920 года. Материалы передала член совета русских соотечественников в Австралии Софья Бойкова.

1 из 4
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления