Экология Амурский тигр впервые зашёл на территорию Сохондинского заповедника в Забайкалье

Амурский тигр впервые зашёл на территорию Сохондинского заповедника в Забайкалье

Сотрудники Сохондинского заповедника, расположенного в Кыринском районе Забайкальского края, впервые зафиксировали следы редкого амурского тигра, занесённого в Красную книгу.

Сотрудники Сохондинского заповедника, расположенного в Кыринском районе Забайкальского края, впервые зафиксировали следы редкого амурского тигра, занесённого в Красную книгу, сообщили ИА "Чита.Ру" 12 августа в пресс-службе заповедника.

«Следы тигра были обнаружены табунщиком и его 12-летним сыном на территории охранной зоны Сохондинского заповедника, в 8 километрах к югу от села Ульхун-Партия, в пойменном лесу правого берега реки Онон, вблизи животноводческой стоянки «Бадмарал». Инспекторы Сохондинского заповедника вместе с очевидцами исследовали пойму реки и обнаружили следы, без сомнения, принадлежащие тигру. На достаточно плотном грунте хищник оставлял чёткие следы одной глубины с расположенными рядом отпечатками конских копыт", - уточнили в сообщении.

Появление в верховьях бассейна реки Онон тигра – представителя вида, численность которого сокращается, - ещё один бесспорный аргумент к созданию трансграничной особо охраняемой территории – международного заповедника «Истоки Амура».

"Историческое событие, которое впервые достоверно зарегистрировали, - очень приятный сюрприз, как подтверждение того, что наши усилия по просвещению населения не напрасны», - процитировали в пресс-службе слова заместителя директора по экологическому просвещению Анны Малышевой.

Согласно Красной книге Забайкальского края, заходы тигров на юго-восток Забайкалья, в бассейны рек Аргуни, Шилки, Газимура, Урова, общеизвестны ещё со времён Черкасова, в 19 и 20 веках. Молодые особи в ходе естественного процесса расселения способны совершать дальние миграции, покидая исконные места обитания на Дальнем Востоке. В 90-х годах прошлого века и в первом десятилетии нашего века подобные встречи в Забайкалье участились, причём тигры отмечались в восточных и юго-западных районах края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления