Город Коммунисты намерены исправить изображение, похожее на флаг КНР, на мемориале в Чите

Коммунисты намерены исправить изображение, похожее на флаг КНР, на мемориале в Чите

Крайком КПРФ потребовал от руководства Читы и Забайкальского края нанести на стелы мемориала боевой и трудовой славы традиционное знамя Победы с серпом и молотом, а не звезду, из-за которой знамя похоже на флаг КНР.

Крайком КПРФ потребовал от руководства Читы и Забайкальского края нанести на стелы мемориала боевой и трудовой славы традиционное знамя Победы с серпом и молотом, а не звезду, из-за которой знамя похоже на флаг КНР, сообщается на сайте комитета.

«Забайкальский крайком выступает против подмены исторических символов нашей страны. Изображение звезды с серпом и молотом на Знамени Победы единственно правильное решение, которое должно быть воплощено на стелах Мемориала боевой и трудовой славы забайкальцев. Наши земляки воевали на фронтах Великой Отечественной, на фронтах войны с милитаристской Японией под Красным Знаменем со звездой, серпом и молотом в верхнем левом углу. Требуем от руководства Читы и Забайкальского края без промедлений восстановить историческую справедливость в изображении символов Победы», - говорится в сообщении.

По мнению коммунистов, красный стяг, изображённый на стелах только со звездой, больше напоминает флаг Вьетнама или Китайской Народной Республики, что «само по себе очень символично, ведь ремонт здесь ведут и китайские рабочие».

«Истории новой России известен подобный случай, когда постперестроечная власть в борьбе с советским прошлым и погоне переписывания истории всячески пыталась вытравить историческую память народа. В 1996 году Президент РФ Борис Ельцин подписал указ «О Знамени Победы», по которому Знамя Победы выносилось только 23 февраля и 9 мая. Для остальных целей должен был использоваться «символ Знамени Победы» с изображением одной звезды. Девять лет спустя, благодаря массовому обращению ветеранских и иных организаций, представительных органов субъектов Российской Федерации в адрес руководящих органов государственной власти, историческая справедливость была устранена», - говорится на сайте.

Также в сообщении уточняется, что автор проекта, Заслуженный архитектор России Виктор Кулеш отказался дать комментарий по этому поводу, единственно отметив, что все разъяснения будут по окончанию реставрационных работ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter