Происшествия Агинское Прокуратура в Агинском нашла дело, «утраченное» при содействии родных подозреваемого

Прокуратура в Агинском нашла дело, «утраченное» при содействии родных подозреваемого

Прокуратура Агинского района направила в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении 29-летнего Жигжита Эрдынеева, утраченное несколько лет назад при содействии его родственников, работавших в правоохранительных органах.

Прокуратура Агинского района направила в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении 29-летнего Жигжита Эрдынеева, утраченное несколько лет назад при содействии его родственников, работавших в правоохранительных органах, сообщили ИА «Чита.Ру» 31 июля в пресс-службе забайкальской краевой прокуратуры.

«По версии следствия, первое преступление обвиняемый совершил ещё в ноябре 2006 года, причинив тяжкий вред здоровью своего знакомого из села Цокто-Хангил. Решив отомстить ему после обоюдного конфликта, он вывез его на пустырь, где избил и нанёс ранения в область ягодицы, что повлекло причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью», — сказали в прокуратуре.

По этому факту было возбуждено уголовное дело, расследование которого приостановлено в 2007 году «в связи с неустановлением лица, совершившего преступление». Дело убрали в архив УВД по Агинскому Бурятскому Автономному округу.

«Такое противоправное решение было принято в результате оказания следствию активного противодействия со стороны подозреваемого и его родственников, в том числе работавших ранее в правоохранительных органах округа», — пояснили в прокуратуре.

Выявить это работникам прокуратуры удалось в 2015 году, расследуя ещё одно преступление Эрдынеева. В 2014 году он избил бывшего сотрудника полиции, который привлекал его к административной ответственности. Тогда стало известно о деле 2007 года, его запросили в архиве, но оно считалось утраченным. Найти его удалось лишь после тщательной проверки архива.

Незаконное решение следователя по нему отменили, затем оба уголовных дела были объединены в одно производство и его расследование передали в следственный отдел Оловяннинского района краевого следственного управления. Обвиняемый вину в совершении преступлений не признал. Прокуратура района сочла собранную доказательную базу достаточной для направления уголовного дела в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления