CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Забайкальскую азбуку от алябушки до ярицы создали в Чите

Забайкальскую азбуку от алябушки до ярицы создали в Чите

Азбуку с использованием диалектных слов Забайкалья создала торговая сеть «Генезис» на основе изданного в ЗабГУ учебного пособия.

Азбуку с использованием диалектных слов Забайкалья создала торговая сеть «Генезис» на основе изданного в ЗабГУ учебного пособия, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 30 июля представитель сети.

«Идея у нас родилась в связи с тем, что многие слова исчезают из обихода и забываются. Поэтому мы решили освежить память забайкальцев. Мы обратились к филологу Татьяне Игнатович, которая редактировала словарь забайкальских выражений, и попросили её подобрать слова для азбуки. Мы выбирали слова, чтобы их значение можно было легко узнать по картинке. Из-за этого отказались от слова «сливанчик» — чай, который в процессе приготовления постоянно переливают поварёшкой — не могли подобрать картинку. В приложении к плакату есть описание всех использованных слов, плюс несколько диалектизмов на каждую букву», - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что некоторые слова, использованные в азбуке, достаточно известны, например «хиус» - быстрый порывистый ветер или «ургуль» - первоцветы.

Кроме того, авторы азбуки намерены создать тематические группы в соцсетях, чтобы люди могли узнавать забытые слова, расширять кругозор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления