Экология Жители Читы увидят звёздный дождь в середине августа при ясном небе

Жители Читы увидят звёздный дождь в середине августа при ясном небе

Жители Читы увидят астрономическое явление – пик звёздного дождя Персеид ориентировочно с 13 по 20 августа только в том случае, если ночное небо будет ясным.

Жители Читы увидят астрономическое явление – пик звёздного дождя Персеид ориентировочно с 13 по 20 августа только в том случае, если ночное небо будет ясным, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 30 июля доцент Московского государственного технического университета имени Баумана, экс-сотрудник компании «Dauria Aerospase» Александр Шаенко.

«Иногда, например, в августе, наша планета проходит через область межпланетного пространства, заполненного осколками старых комет. Осколки входят в атмосферу Земли повсеместно, во всём небе всей планеты и рождают в нём огромное количество метеоров, падающих звёзд. Такой метеоритный дождь будет виден и Европе, и Северной Америке, в Сибири и даже в небе над Читой, если будет ясное небо», - уточнил собеседник агентства.

По сообщению ИТАР-ТАСС, с 13 июля по 15 августа на небе можно увидеть метеорный поток альфа-Каприкорниды. Пик его интенсивности приходится на 2 августа. Среднее количество метеоров на пике - около 5 в час. Их источник - комета 169P/NEAT. Звёздный дождь продлится до 24 августа.

Источниками метеоров, образующих звездопады, обычно являются кометы, через пылевой хвост которых проходит Земля. Однако свои названия метеорные потоки получают не по ним, а по названию созвездия, где находится условная точка, радиант, из которой, как кажется с Земли, летят падающие звёзды. Наблюдать за ночным небом лучше подальше от города: чем меньше будет засвечено небо, тем лучше будет видно метеоры. Кроме того, больше метеоров будет видно после полуночи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления