CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Религия Группа читинцев выстроилась со свечами в виде 1000 в честь преставления святого Владимира

Группа читинцев выстроилась со свечами в виде 1000 в честь преставления святого Владимира

Группа читинцев со свечами в руках выстроились в виде цифры 1000 в знак празднования 1000-летия с момента преставления святого крестителя Руси князя Владимира на площадке перед кафедральным собором.

Группа прихожан читинских храмов и священнослужителей со свечами в руках выстроились в виде числа 1000 в знак празднования 1000-летия с момента преставления святого крестителя Руси князя Владимира на площадке перед Казанским кафедральным собором Читы, сообщил корреспонденту ИА "Чита.Ру" 28 июля секретарь информационно-издательского отдела епархии Денис Плотников.

"За месяц до назначенного дня была организована продажа свечей. Все желающие могли приобрести две свечи: одну из них можно было забрать себе на память, вторая была зажжена участниками акции. Люди со свечами в руках встали на заранее нарисованный на асфальте трафарет, символизирующий число 1000. Хор Казанского собора с участниками пропели тропарь, кондак и величание Святому князю Владимиру, после чего организаторы пригласили участников поучаствовать быть волонтёрами на торжествах, посвящённых 1000-летию преставления князя Владимира в Чите с 7 по 10 августа. Торжества возглавит Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Павел Заславский ", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, на средства, собранные от продажи свечей, будут приобретены наборы для крещения детей из многодетных и малообеспеченных семей, желающих покреститься, но не имеющих возможности для полноценного участия в таинстве.

Крещение Руси произошло в 988 году. Это ключевое историческое событие связано с именем святого князя Владимира. Историки называют Владимира Великим, церковь — святым равноапостольным. Президент России Дмитрий Медведев июня 2010 года подписал закон на основании которого ежегодно 28 июля в России отмечается День Крещения Руси.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления