Бизнес Внешэкономбанк получит долю в проекте освоения месторождения Удокан в Забайкалье

Внешэкономбанк получит долю в проекте освоения месторождения Удокан в Забайкалье

ВЭБ станет участником проекта освоения Удоканского медного месторождения в Забайкалье, используя средства Фонда национального благосостояния, чтобы вложить часть средств в требующий 11 миллиардов рублей проект.

Внешэкономбанк (ВЭБ) будет не только главным источником финансирования, но и участником проекта освоения Удоканского медного месторождения в Забайкалье, используя средства Фонда национального благосостояния, чтобы вложить часть средств в требующий 11 миллиардов рублей проект, сообщается 22 июля на сайте газеты «Коммерсант».

«ВЭБ рассматривает вариант финансирования проектной документации по Удоканскому медному месторождению Байкальской горной компании за счет участия в капитале последней, рассказали источники «Коммерсанта», знакомые с ходом переговоров сторон. По их словам, госкорпорация планирует использовать для этого средства Фонда национального благосостояния. Впоследствии доля в БГК может быть продана», - говорится в публикации.

По информации одного из источников, размер возможного участия ВЭБа зависит от согласованной оценки компании. В настоящее время, по данным газеты, уставный капитал БГК составляет 21,3 миллиарда рублей, при этом компания уже вложила в проект разработки Удокана свыше 24 миллиардов, включая 15 миллиардов рублей на выкуп лицензии. В компании корреспонденту газеты сообщили, что для доведения проекта до готовности к началу строительства нужно еще около 11 миллиардов рублей. В ВЭБе вопрос вхождения в капитал БГК не комментируют.

Кроме того аналитик Сергей Донской в комментарии «Коммерсанту» назвал интересным проект разработки Удокана, но уточнил, что для его оценки важно понимать себестоимость добычи на месторождении и ситуацию на рынке меди в ближайшие пять лет. Он также напомнил, что с начала 2015 года произошло падение цен на медь на 15%, до 5,4 тысячи долларов за тонну, что говорит о профиците рынка.

Ресурсы Удоканского месторождения оцениваются в 2,7 миллиарда тонн руды из которой можно получить 26,7 миллиона тонн меди, мощность переработки — в 36 миллионов тонн руды в год, срок отработки — 40 лет. Байкальская горная компания, входящая в холдинг Алишера Усманова «Металлоинвест» получила лицензию на Удокан в 2008 году, тогда компания попросила у ВЭБа на проект 6 миллиардов долларов. В 2012 году наблюдательный совет ВЭБа помимо кредита "принципиально одобрил" БГК лимит в $5,2 млрд для финансирования самого проекта. В мае 2015 года реализацию проекта оценили в 4,8 миллиарда долларов, без учёта инфраструктурных объектов, которые должно профинансировать государство.

В июле газета «Ведомости» сообщила, что «Металлоинвест» прекратил переговоры по передаче китайской компании Hopu 10-процентной доли в проекте разработки Удокан. Основанием для этого стало снижение цен на медь, сокращение её потребления в КНР и стоимость сделки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления