Здоровье Центр ядерной медицины построят в Чите за счёт средств Роснано

Центр ядерной медицины построят в Чите за счёт средств Роснано

Центр ядерной медицины построят на территории онкологического центра Забайкальского края за 24 месяца, если будет подписано соглашение между губернатором региона Константином Ильковским и председателем правления компании «Роснано» Анатолием Чубайсом.

Центр ядерной медицины построят на территории онкологического центра Забайкальского края за 24 месяца, если будет подписано соглашение между губернатором региона Константином Ильковским и председателем правления компании «Роснано» Анатолием Чубайсом, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 13 июля министр здравоохранения края Михаил Лазуткин.

Центр ядерной медицины для ранней диагностики онкологических, неврологических и кардиологических заболеваний планируется построить в Чите за 700 миллионов рублей за счёт инвестиций компании «Российские нанотехнологии».

«В рамках этого соглашения будет предусмотрено, что в течение 24 месяцев в Забайкальском крае на территории онкоцентра будет построен Центр ядерной медицины, который включит в себя ещё и производство радиофармпрепаратов», — сказал Лазуткин.

Реализацию проекта возьмёт на себя федеральная сеть центров ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи». Предполагается, что центр будет обслуживать не только население Забайкальского края, но и жителей Иркутской и Амурской областей, республик Бурятия и Саха-Якутия, Монголии и северного Китая.

«По нашим расчётам, средняя стоимость процедуры обследования будет в районе 40 тысяч. Мы планируем это внедрить в систему обязательного медицинского страхования, и для наших пациентов всё будет бесплатно, для пациентов других регионов – по межрегиональным расчётам тоже бесплатно, для иных категорий – за плату», — добавил Михаил Лазуткин.

Он уточнил, что для реализации проекта будет набран и обучен медицинский персонал, также будет задействована Читинская государственная медицинская академия.

Ядерная медицина — раздел клинической медицины, который занимается применением радионуклидных фармацевтических препаратов в диагностике и лечении. Иногда к ядерной медицине относят также методы дистанционной лучевой терапии. По материалам Википедии, как отрасль медицины, официальный статус получила в 1970—1980 годах. Применяется главным образом при кардиологических и онкологических заболеваниях, потребляет свыше половины радиоактивных изотопов в мире. В развитии отрасли лидируют США, Япония и некоторые европейские страны. Россия входит в число стран-лидеров по производству сырьевых медицинских изотопов, однако принятие федеральной целевой программы по развитию ядерной медицины пока находится в повестке дня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления