Политика Политолог: Рейтинг Ильковского – стечение обстоятельств, а не управленческие ошибки

Политолог: Рейтинг Ильковского – стечение обстоятельств, а не управленческие ошибки

Политолог, руководитель «НИИ Социологии» Мария Филь заявила, что ситуация в Забайкальском крае – трагическое стечение обстоятельств, а не следствие управленческих ошибок.

Политолог, руководитель «НИИ Социологии» Мария Филь, комментируя падение главы Забайкальского края Константина Ильковского на последнюю строчку национального рейтинга губернаторов, заявила, что ситуация в регионе – трагическое стечение обстоятельств, а не следствие управленческих ошибок. Её комментарий приведён в пресс-рассылке авторов исследования ЦИК «Рейтинг».

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский по итогам мая — июня опустился на последнюю, 85-ю строчку национального рейтинга губернаторов из-за скандала со сдачей 115 тысяч гектаров земли в крае на 49 в аренду предпринимателям КНР.

«С одной стороны, на регион обрушилось небывалого масштаба стихийное бедствие в виде лесных пожаров, а, с другой, — политический скандал, связанный с китайскими инвестициями. И в том, и в другом виноват «человеческий фактор», но не индивидуальный, а коллективный», — отметила Филь.

Она уточнила, что в первом случае корень проблемы – в массовой людской безалаберности, а во втором – «в тёмных недрах «коллективного бессознательного», пребывающем в страхе перед внешним нападением».

«При этом принцип персональной ответственности никто не отменял: вина за лесные пожары возлагается на руководителей Гослесслужбы и других чиновников, а ответственность за сделку с китайцами – на губернатора лично», — уточнила политолог, добавив, что проблема лесных пожаров – системная, и её причинами являются износ техники, нехватка горюче-смазочных материалов, низкая заработная плата работников лесопожарных подразделений.

Региону очень нужны деньги и решение сдать в аренду земли предпринимателям из КНР, исходя из среднесрочной перспективы, является правильным, а бурные обсуждения темы назвала хорошим поводом для политического пиара: «Сейчас на вопросе аренды земель хотят «оттоптаться» все, кому не лень. Особенно, записные «ура-патриоты», чей патриотизм сводится к выступлению на митингах и построению умозрительных конструкций, люди, никакого отношения к реальным экономическим процессам не имеющие, и даже не старающиеся их понять. Полагаю, что этот скандал в ближайшее время уляжется, так как «записным скандалистам» все время нужны новые информационные поводы», — подчеркнула Филь.

Она добавила, что губернатор Константин Ильковский, попавший «между молотом и наковальней», вряд ли будет отправлен в отставку досрочно, так как, с одной стороны, найти желающего занять его место сейчас будет непросто, а, с другой стороны, на него явно возложена миссия распутывать узел проблем, возникших в процессе и после непрекращающихся с весны лесных пожаров. Что касается сделки с китайцами, то сейчас её перспективы сомнительны, но, возможно, шумиха уляжется, и она всё-таки состоится.

В новость были внесены изменения. Ранее сообщалось: «Политолог: Ситуация в Забайкалье – стечение обстоятельств, а не управленческие ошибки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления