Общество УФАС края запросило у продавцов бензина сведения о повышении цен

УФАС края запросило у продавцов бензина сведения о повышении цен

Управление федеральной антимонопольной службы Забайкальского края запросило у продавцов нефтепродуктов информацию о повышении цен на топливо.

Управление федеральной антимонопольной службы Забайкальского края запросило у продавцов нефтепродуктов информацию о повышении цен на топливо, сообщили ИА «Чита.Ру» 7 июля в пресс-службе ведомства.

«Управлением ФАС России по Забайкальскому краю направлены запросы оптовым и розничным продавцам нефтепродуктов на подведомственной территории. По итогам рассмотрения ответов хозяйствующих субъектов, в случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства будут приняты соответствующие меры антимонопольного реагирования», — уточнили в ведомстве.

Запрос направлен из-за роста цен на бензин в России. Так, на биржах со 2 апреля по 26 июня АИ-92 подорожал на 19,4%, АИ-95 – на 16,4%, цены на дизельное топливо снизились на 2,6%. На внебиржевом сегменте эти показатели составили соответственно 9,1%, 8,8%, дизельное топливо подешевело на 2%.

Аналитики ФАС России связывают рост цен с увеличением сезонного спроса, закрытием на плановые ремонты нефтеперерабатывающих заводов, увеличением экспорта нефтепродуктов при снижении их производства рядом крупных нефтеперерабатывающих компаний. Также на рост цен могли повлиять уменьшение объёмов мелкооптовой отгрузки и нестабильная ситуация с отгрузкой нефтепродуктов из республики Беларусь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления