Бизнес ППГХО снизило себестоимость добычи урана по итогам 2014 г.

ППГХО снизило себестоимость добычи урана по итогам 2014 г.

ППГХО по итогам 2014 года снизило себестоимость добычи урана на 6%, что на 1% выше, чем в среднем по Урановому холдингу «Атомредметзолото».

Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ППГХО), работающее в городе Краснокаменске Забайкальского края, по итогам 2014 года снизило себестоимость добычи урана на 6%, что на 1% выше, чем в среднем по холдингу «Атомредметзолото» (АРМЗ), в который входит ППГХО. Об этом сообщается в годовом отчёте холдинга.

«Важным итогом нашей работы в 2014 году стало снижение себестоимости добычи урана на 6% на ППГХО. Мы переломили годами складывающийся тренд — остановили рост убытков, накапливающихся на предприятии в течение многих лет. Упорядочив закупочную деятельность, удалось сократить затраты на 1,9 миллиарда рублей. Значительный экономический эффект ожидается за счёт внедрения в производство инновационных технологических решений. В 2014 году расходы на инновационные проекты выросли почти на 60 миллионов рублей», - приведены в отчёте слова гендиректора АРМЗ Владимира Верховцева.

По словам Верховцева, в неблагоприятных рыночных условиях при низких ценах на уран ППГХО уверенно продвигается к рентабельному производству: «При этом нами уделяется повышенное внимание вопросам промышленной и экологической безопасности. В 2014 году достигнут наилучший показатель по безопасности за долгие годы — снижены на 50% количественные показатели несчастных случаев, в том числе на подземных горных работах».

В 2014 году на ППГХО вследствие падения спотовых цен на уран была реализована программа сокращения управленческого персонала. После стабилизации цен в феврале 2015 года на уран предприятие возобновило работу законсервированного рудника №2.

В феврале руководитель службы по связям с общественностью Уранового холдинга АРМЗ Юрий Мурашко сообщил, что закрытый в связи с доработкой запасов традиционным горно-шахтным способом рудник №4 на ППГХО откроется в 2015 году с использованием новой для предприятия технологии блочного подземного выщелачивания.

В июне стало известно, что «Росатом» принял решение о финансировании строительства рудника №6 на ППГХО, работа которого позволит ввести в эксплуатацию богатейших по запасам урана Аргунского и Жерлового месторождений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления