CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес АРМЗ сдал лицензию на разработку Оловского месторождения урана в Забайкалье

АРМЗ сдал лицензию на разработку Оловского месторождения урана в Забайкалье

Урановый холдинг «Росатома» - «Атомредметзолото» (АРМЗ) - отказался от Оловского месторождения урана в Забайкальском крае и сдал лицензию на разработку государству.

Урановый холдинг «Росатома» - «Атомредметзолото» (АРМЗ) - отказался от Оловского месторождения урана в Забайкальском крае и сдал лицензию на разработку государству, сообщает 6 июля «Коммерсантъ» со ссылкой на годовой отчёт холдинга.

«При низких ценах на уран разработка Оловского месторождения сочтена нерентабельной. АРМЗ уже не первый год сокращает вложения в проблемные урановые активы и пытается снижать себестоимость. Но добывать уран в России всё ещё невыгодно: удельные затраты АРМЗ почти вдвое выше мировых цен. После сдачи лицензии запасы холдинга по урану снизились на 13,5 тысячи тонн металла - до 524,7 тысячи тонн», - говорится в сообщении.

В холдинге «Коммерсанту» пояснили, что в 2007 году, когда приобреталась лицензия, несмотря на низкое содержание металла в руде, дорогостоящий подземный горный способ отработки, сложное геологическое строение, добыча «представлялась экономически целесообразной».

«Но сейчас, при «обвале цен на уран», экономика проекта отрицательна. АРМЗ готово пересмотреть решение «при восстановлении благоприятных экономических показателей». Источник в отрасли отмечает, что Оловское — небольшое месторождение, а годовые потребности России в уране он оценивает примерно в 10 тысяч тонн», - добавляет издание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления