Спорт Самая молодая гроссмейстер в истории шахмат с Украины выступит на суперфинале в Чите

Самая молодая гроссмейстер в истории шахмат с Украины выступит на суперфинале в Чите

Обладатель титула самой молодой женщины-гроссмейстера в истории шахмат, уроженка города Львова Украины Екатерина Лагно выступит на суперфинале чемпионата России по шахматам с 8 по 21 июня в Чите.

Обладатель титула самой молодой женщины-гроссмейстера в истории шахмат, уроженка города Львова Украины Екатерина Лагно выступит на суперфинале чемпионата России по шахматам с 8 по 21 июля в Чите, сообщается 5 июля на сайте шахматной федерации России.

"Екатерина Лагно начинала свой шахматный путь как вундеркинд, побив казавшийся незыблемым рекорд Юдит Полгар и став самой молодой женщиной-гроссмейстером в истории шахмат - она получила это почётное звание в 12 лет и 4 месяца. В 2004 году она стала четвертьфиналисткой чемпионата мира в Элисте, выиграла чемпионат Европы среди женщин 2005 года в Кишиневе, стала первой на супертурнире «Кубок Северного Урала – 2006», в 2008-м снова была лучшей в первенстве Старого Света. В 2010 году Лагно стала чемпионкой мира по блицу. На Олимпиаде-2012 Лагно заняла первое место на доске лидеров", - говорится в сообщении.

В марте 2014 года Екатерина Лагно подала заявление о переходе в Российскую шахматную федерацию, и 11 июля 2014 года Президентский Совет ФИДЕ одобрил её трансфер.

Определены остальные участники суперфинала чемпионата по шахматам. Среди мужчин имеют право выступить: Игорь Лысый (Свердловская область), Дмитрий Яковенко (ХМАО-Югра), Денис Хисматуллин (Республика Башкортостан), Сергей Карякин (Москва), Евгений Томашевский (Саратовская область), Петр Свидлер, Никита Витюгов (оба – Санкт-Петербург), Владислав Артемьев (Омская область), Александр Мотылёв (Москва), Иван Букавшин (Самарская область), Ильдар Хайруллин (Санкт-Петербург) и Даниил Дубов (Москва).

К участию в женском турнире допускаются: Валентина Гунина (Москва), Алиса Галлямова (Республика Татарстан), Александра Горячкина (ЯНАО), Екатерина Лагно, Александра Костенюк (обе – Москва), Наталья Погонина (Саратовская область), Ольга Гиря (ХМАО-Югра), Марина Гусева (Ставропольский край), Алина Кашлинская, Анастасия Савина (обе – Москва), Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург) и Евгения Овод (Ленинградская область).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления