Бизнес Социолог: Земли в Забайкалье пустуют из-за политики правительства

Социолог: Земли в Забайкалье пустуют из-за политики правительства

Российский социолог Борис Кагарлицкий заявил, что земли в Забайкалье пустуют от той политики, которую проводит правительство, однако, это не повод сдавать их в аренду иностранцам.

Российский социолог, кандидат политических наук Борис Кагарлицкий заявил, что земли в Забайкалье пустуют от той политики, которую проводит правительство, однако, это не повод сдавать их в аренду иностранцам. Беседу с социологом 3 июля опубликовала «Свободная пресса».

«Когда говорят, что земли в Забайкалье пустуют, то это чистая правда. Но они же пустуют в значительной мере от той политики, которую проводит правительство. Кстати, землю в России сейчас получить не так просто для российских граждан. Это сопряжено с массой юридических и прочих препон и проблем, не считая недостатка инвестиций в сельское хозяйство. Поэтому, просто так отдавать земли в Забайкалье китайцам — это не самое лучшее решение проблемы их освоения. На самом деле, происходит очень опасная вещь, потому что сейчас отношения между Китаем и Россией очень неравноправные. Они сильно напоминают те отношения, которые западные державы, и Россия в том числе, устанавливали в конце XIX века по отношению к Китаю — они были полуколониальными. Но теперь роли поменялись, и мы сами оказались в этой не очень приятной позиции. Однако в отличие от китайцев, которым тогда навязали это положение буквально силой, мы сегодня загнали в него себя сами. Нам никто такого положения силой не навязывал. Так что с претензиями нужно обращаться к властям», - приводит издание слова Кагарлицкого.

Социолог также добавил, что достаточно непросто привлечь в Забайкалье россиян, а не китайцев: «Проще взять и отписать пустующие земли китайцам на 49 лет. Тогда и в экономическом, и в административном плане можно эту проблему закрыть, и решить, что её больше нет. Но на самом деле, может быть, нам было бы гораздо выгодней тех же самых китайцев привлекать на пустующие сельхозземли в центральные районы страны, чтобы они здесь ассимилировались в наше общество. Чем иметь большие организованные китайские поселения в районах, которые фактически находятся вне досягаемости центральной власти, вне её юрисдикции».

Правительство Забайкальского края 8 июня подписало протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ Синбан», объём инвестиций которой должен составить около 24 миллиардов рублей. Среди условий договора была передача китайской стороне в аренду на 49 лет сначала 115 тысяч гектаров земли, а затем, в случае успешной работы, ещё 200 тысяч.

Согласно условиям возможного договора, в Нерчинско-Заводском, Улётовском и Шилкинском районах планируется освоение залежных земель под зерновые и кормовые культуры, а также свиноводство, животноводство и сельхозпереработку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления