Общество Большинство скважин в Забайкалье передадут в ведение региона

Большинство скважин в Забайкалье передадут в ведение региона

Краевое минприроды внесло в заксобрание региона законопроект, согласно которому ведомство будет выдавать разрешение на пользование скважинами, объём добычи воды из которых не превышает 500 кубических метров в сутки.

Министерство природных ресурсов Забайкальского края внесло в заксобрание региона законопроект, согласно которому ведомство будет выдавать разрешение на пользование скважинами, объём добычи воды из которых не превышает 500 кубических метров в сутки, сообщили ИА «Чита.Ру» 3 июля в пресс-службе краевого парламента.

«В связи с изменением федерального законодательства участки недр, содержащие подземные воды, объём добычи которых составляет не более 500 кубических метров в сутки, отнесены к участкам недр местного значения. Как пояснил исполняющий обязанности министра природных ресурсов Пётр Павленко, при заборе воды из подземного источника, требуется лицензия. Ранее выдачей подобных документов занималась федеральная структура – управление по недропользованию по Забайкальскому краю. Сейчас правила несколько изменились. Так, в случае если объём добычи жидкости не превышает 500 кубических метров в сутки, разрешения будет выдавать краевое минприроды, если суточный объём добычи превышает установленную норму, то выдача лицензий будет по-прежнему производиться специалистами Забайкалнедропользования», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, Павленко подчеркнул, что после того, как большинство скважин на территории Забайкальского края будут отнесены полномочиям его ведомства, муниципальным образованиям будет намного проще работать министерством, чем с Забайкалнедрами.

«Председатель комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям краевого парламента Анатолий Романов спросил, не возникнет ли в связи с передачей новых полномочий потребность в новых штатных единицах. Павленко пояснил, что необходимые изменения в структуру ведомства уже внесены, для реализации поставленной задачи введена новая штатная единица. По результатам обсуждения члены комитета рекомендовали включить проект закона для его рассмотрения на пленарном заседании, которое пройдёт в Законодательном собрании края 8 июля», - добавили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления