Культура Минкультуры РФ потратит 58 млн р. на проект реставрации зданий усадьбы Бутина в Нерчинске

Минкультуры РФ потратит 58 млн р. на проект реставрации зданий усадьбы Бутина в Нерчинске

Минкультуры РФ объявило о проведении конкурса на разработку проектной документации для реставрации каретного ряда и складских корпусов усадьбы Михаила Бутина в городе Нерчинске Забайкалья.

Министерство культуры России объявило о проведении конкурса с ограниченным участием на разработку научно-проектной документации для реставрации каретного ряда и складских корпусов объекта культурного наследия федерального значения - усадьбы Михаила Бутина в городе Нерчинске Забайкальского края; начальная цена контрактов в общей сложности составляет 58,2 миллиона рублей, сообщается 30 июня на сайте госзакупок.

В конкурсной документации сказано, что деньги на разработку проектов будет выделены из федерального бюджета частями. Меньшие части — в 2015 году, остальная сумма — в 2016-м. Там также говорится о том, что проект реставрации должен затронуть не только воссоздание архитектурных элементов зданий и их полный ремонт, но и воссоздание мебели, украшений интерьера, а также «исторического ландшафта и произведений садово-паркового искусства».

По информации «Энциклопедии Забайкалья», дворец и усадебные постройки в Нерчинске были выполнены по заказу нерчинских золотопромышленников – братьев Бутиных. Начало строительства относится к 1864 году. В течение 10 лет были возведены водонапорная башня, оранжерея, конюшни, пакгаузы. Между дворцом и оранжереей первоначально размещался небольшой сад-двор с павильонами, фонтаном, беседками и скульптурами.

Из многочисленных построек, ранее входивших в состав усадьбы, сохранились дворец, каретные ряды, водонапорная башня с оранжереей, хозяйственная постройка и складские корпуса. В результате пожаров в 1982 и 1993 годах здание дворца и его интерьеры значительно пострадали. В 1997–2001 годах в усадьбе были проведены противоаварийные консервационные, а с 2002-го начаты реставрационные работы. К 350-летию Нерчинска в 2003 году была проведена реставрация парадной части и больших зеркал дворца. В здании размещён Нерчинский краеведческий межрайонный музей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления