Общество Яблоново из посёлка городского типа станет селом из-за сокращения жителей на треть

Яблоново из посёлка городского типа станет селом из-за сокращения жителей на треть

Депутаты заксобрания Забайкальского края рекомендовали пленарному заседанию одобрить смену статуса Яблоново Читинского района с посёлка городского типа на село из-за сокращения числа жителей с более чем трёх тысяч до 703 человек.

Депутаты комитета по местному самоуправлению заксобрания Забайкальского края рекомендовали пленарному заседанию одобрить смену статуса Яблоново Читинского района с посёлка городского типа на село из-за сокращения числа жителей с более чем трёх тысяч до 703 человек, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Инициативу по изменению статуса населенного пункта поддержала половина жителей, которые имеют право голосовать. Из 703 человек правом голоса обладают 564 жителя. из них «за» проголосовало 291, а всего в сходе участвовало 294 человека.

Это решение позволит жителям Яблоново получать сельские льготы по электроэнергии, участвовать в программах по развитию сельских территорий, на 25% выше станет зарплата у учителей.

Наибольшего расцвета посёлок достиг в советское время, когда на железнодорожной станции Яблоново, относившейся к Транссибирской магистрали помимо предприятий железнодорожной инфраструктуры работал шлакоблочный завод. Статус посёлка городского типа Яблоново был присвоен в 1940 году.

В новости была обнаружена и исправлена ошибка. Ранее сообщалось: «Инициативу поддержали более 3% населения Яблоново, остальные не приняли участия в публичных слушаниях».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления