Общество Читинец вышел к администрации края на пикет против аренды земель китайцами и коррупции

Читинец вышел к администрации края на пикет против аренды земель китайцами и коррупции

Житель Читы Николай Лиханов вышел на одиночный пикет к администрации Забайкальского края с требованиями не передавать сельхозугодья в аренду КНР и проверить причины дефицита бюджета региона.

Житель Читы Николай Лиханов 1 июля вышел на одиночный пикет «Территория беззакония — Russia» к администрации Забайкальского края с требованиями не передавать сельхозугодья региона в аренду предпринимателям из КНР и провести проверку причин дефицита бюджета региона, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

«Каждый гектар забайкальской земли отдают фактически за стакан кефира в год. Даже самая дохлая корова даёт ведро молока в месяц, в год – 12 вёдер, то есть она для региона выгоднее, чем предлагаемая сделка с китайцами. Власти региона объясняют столь низкую арендную плату большими территориями. А если бы решили отдать не 115 тысяч гектаров, а 230 – отдали бы даром?», — сказал Лиханов.

Он расклеил на крыльце администрации лозунг «Территория беззакония — Russia», объяснив, что название страны написал на английском, так как хотел показать, что страна должна соблюдать нормы международного права, что сейчас в Забайкальском крае не делается.

Дополнительными требованиями пикета стали необходимость разобраться в фиктивном, по мнению Николая Лиханова, госдолге Забайкальского края в 1,6 миллиарда рублей и кабальных, как подчеркнул пикетирующий, договорах муниципалитетов с МРСК Сибири и ТГК-14.

Первый вице-премьер краевого правительства Алексей Шеметов и гендиректор Чжэцзянской инвестиционной компании «Хуаэ Синбан» Сюй Цзяньч в июне подписали протокол о намерениях, предполагающий аренду 115 тысяч гектаров сельхозземель и пустующей промзоны в посёлке Могойтуй на 49 лет. Реализовывать инвестпроект планирует дочка «Хуаэ Синбан» — Zoje Resources Investment, которая производит швейные машины. Предполагаемые земли находятся в пяти районах края: Нерчинско-Заводском, Сретенском, Могойтуйском, Улётовском и Шилкинском.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления