Общество Мажиев: Полиция в Забайкалье может вновь начать составлять административные протоколы

Мажиев: Полиция в Забайкалье может вновь начать составлять административные протоколы

Депутат Сокто Мажиев заявил, что в ближайшее время правительство Забайкалья может заключить договор, по которому полиция вновь сможет составлять протоколы об административных правонарушениях.

Председатель комитета по государственной политике краевого заксобрания Сокто Мажиев 30 июня заявил, что в ближайшее время правительство Забайкалья может заключить договор, по которому у полиции вновь появится право составлять протоколы по статьям регионального закона об административных правонарушениях.

Закон Забайкальского края от 13 марта 2013 года №790 ЗЗК исключил полномочия сотрудников полиции по составлению протоколов об административных нарушениях, предусмотренных региональным законодательством. Как пояснял 30 сентября 2014 года на выездном заседании в Краснокаменске начальник отдела применения административного законодательства краевого УМВД Александр Дегтярёв, федеральный законодатель 22 июня 2014 года внёс изменения в статью 28.3 КоАП, где прописал, что полиция полномочна составлять протоколы по законам об административных правонарушениях субъектов федерации только в том случае, если будет заключено соответствующее соглашение между органами исполнительной власти региона и Министерством внутренних дел России.

«Хочу сказать, что у губернатора находится проект договора о передаче полномочий в части оформления административных дел УМВД. Какие-то определённые нюансы возникли, но будем надеяться на то, что договор в ближайшее время должен вступить в силу», - сообщил Мажиев на заседании комитета.

Присутствовавший на заседании комитета начальник управления государственного лесного контроля и охраны леса Гослесслужбы края Пётр Острик отметил, что с отменой полномочий полиции по составлению протоколов в 2013 был отмечен резкий спад по возбуждению дел об административных правонарушениях. Например, по части 5 статьи 36 - «Неисполнение требований закона Забайкальского края о наличии документов, необходимых при транспортировке древесины».

Кроме того, он добавил, что одной из основных проблем, связанных с прекращением административных дел либо с возвратом протоколов на доработку, является их некорректное составление: «То есть фактически не все протокола у нас об административных делах рассматриваются. Имеются недостатки в содержании протоколов, которые невозможно устранить в процессе рассмотрения. Наиболее частые нарушения — не указывается место и время совершения правонарушения, отсутствуют полные сведения о правонарушителе, неполно раскрываются события административного правонарушения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления