Экология Эксперты планируют создать министерство лесного хозяйства в Забайкалье

Эксперты планируют создать министерство лесного хозяйства в Забайкалье

Специалисты лесной отрасли Забайкальского края по итогам заседания рабочей группы по расследованию причин пожаров 30 июня пришли к выводу о необходимости создания министерства лесного хозяйства.

Специалисты лесной отрасли Забайкальского края по итогам заседания рабочей группы по расследованию причин пожаров в регионе 30 июня пришли к выводу о необходимости создания единого и централизованного министерства лесного хозяйства, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» глава рабочей группы, депутат краевого законодательного собрания Роман Щербаков.

«Лесное хозяйство у нас сегодня разделено, то есть структурой хозяйственной деятельности лесного хозяйства у нас не занимаются. Если брать тушение пожаров, то МЧС у нас занимается жилыми комплексом, населёнными пунктами, если брать лесные и степные пожары, то это Забайкаллесхоз. Есть мнение, что всё это должно быть централизовано. И централизация должна проходить именно через министерство», – сказал Щербаков.


Заместитель председателя депутатской комиссии по расследованию причин пожаров 2015 года законодательного собрания Забайкалья Сергей Сутурин предложил создать в регионе министерство по управлению лесным хозяйством и противопожарной безопасности. Парламентарий выступил за троекратное увеличение краевого финансирования тушения пожаров и возвращение в Лесной кодекс статьи, обязующей арендаторов лесов охранять лесные угодья. Все эти вопросы, по словам Сутурина, будут рассмотрены на июльской сессии заксобрания 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления