Политика Ильковский: Возмущения по поводу аренды земли китайцам сильно преувеличены

Ильковский: Возмущения по поводу аренды земли китайцам сильно преувеличены

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, комментируя намерения об аренде китайцам 115 тысяч гектаров земли в регионе, заявил журналисту LifeNews о том, что возмущения среди населения по этому вопросу сильно преувеличены.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, комментируя намерения об аренде китайцам 115 тысяч гектаров земли в регионе, заявил журналисту LifeNews о том, что возмущения среди населения по этому вопросу сильно преувеличены. Интервью с Ильковским вышло 28 июня на сайте портала.

«Безусловно, есть определённая категория, которая считает себя патриотами, представителями империи и поэтому вроде как запускать инвестора на землю, даже китайского инвестора – это недопустимо. Но с моей точки зрения, патриотизм как раз и заключается в том, чтобы не было пустующих земель, чтобы они работали, и не важно, какой это инвестор. Хорошо, если есть российский. Вот у нас 800 тысяч гектаров пустующих земель и нет российского инвестора», – сказал Ильковский.

Глава региона отметил, что речь идёт не столько об аренде земель, сколько о создании именно российского предприятия, по нормам российского законодательства, но с привлечением иностранного капитала.

«Да, доля иностранного капитала будет больше российского. При этом совершенно понятно с соотношением работающих. Китайцев будет не более 50% и не менее 25%. Если мы посмотрим сегодня примеры сельхозпредприятий, которые работают сегодня в Забайкальском крае, а их больше 20, то мы увидим, что один китайский работник даёт работу 2,5-4 россиянам. Что в этом плохого?», – добавил Ильковский.


Правительство Забайкальского края 8 июня подписало протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией«Хуаэ Синбан», объём инвестиций которой должен составить около 24 миллиардов рублей. Среди условий договора была передача китайской стороне в аренду на 49 лет сначала 115 тысяч гектаров земли, а затем, в случае успешной работы, ещё 200 тысяч.

Согласно условиям возможного договора, в Нерчинско-Заводском, Улётовском и Шилкинском районах планируется освоение залежных земель под зерновые и кормовые культуры, а также свиноводство, животноводство и сельхозпереработку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления