Бизнес Ильковский о доходах за аренду земли китайцами: 250 рублей — рыночная цена для Забайкалья

Ильковский о доходах за аренду земли китайцами: 250 рублей — рыночная цена для Забайкалья

Константин Ильковский, комментируя «Известиям» передачу сельскохозяйственных земель китайцам, заявил, что 250 рублей за гектар, которые регион будет получать за год аренды земли — вполне рыночная цена для Забайкалья с учётом скидки.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, комментируя 26 июня газете «Известия» передачу сельскохозяйственных земель китайской компании «Хуан Синбан», заявил, что 250 рублей за гектар, которые правительство региона будет получать за год аренды земли — вполне рыночная цена для Забайкалья с учётом скидки на большой объём инвестиций.

Правительство Забайкальского края 8 июня подписало протокол о намерениях с компанией «Хуан Синбан». Объём инвестиций в экономику края должен составить около 24 миллиардов рублей. Среди условий договора — передача китайской стороне в аренду сроком до 49 лет сначала 115 тысяч гектаров земли, а затем, в случае успешной работы, ещё 200 тысяч.

«Кадастровая стоимость гектара земель сельскохозяйственного назначения варьируется от 9,7 тысячи до 70 тысяч рублей, и годовая арендная плата в среднем составляет от 280 рублей до 900 рублей за гектар. Такой разброс объясняется различием как состава плодородного слоя земель в разных районах, так и возможностями их использования. Поэтому 250 рублей — вполне рыночная цена для нашего края с учётом скидки за большой объём», — отметил губернатор.

Ильковский добавил, что регион планирует подписать договор уже в начале 2016 года. «Посевная начнётся в середине мая, нужно успеть, чтобы инвестор мог подготовиться и начать работать, не пропуская сезон», — уточнил он.

По словам главы Забайкалья, на сданной в аренду земле начнёт работать российско-китайское предприятие, в основе которого будет лежать иностранный капитал. «Количество специалистов с каждой стороны — плюс-минус 50%. То есть не менее 25% и не более 75%», — прокомментировал ситуацию Ильковский.

Согласно условиям соглашения о намерениях, подписанного первым вице-премьером краевого правительства Алексеем Шеметовым и гендиректором Чжэцзянской инвестиционной компании»Хуаэ Синбан» Сюй Цзяньчем, в Нерчинско-Заводском, Улётовском и Шилкинском районах планируется освоение залежных земель под зерновые и кормовые культуры, а также свиноводство, животноводство и сельхозпереработку. В Сретенском районе китайцы намерены освоить 35 тысяч гектаров залежных земель, в Могойтуйском – 50 тысяч гектаров пастбищ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления