Политика Сергей Забелин: Выпуск районок силами «Забраба» поможет властям сократить негатив в СМИ

Сергей Забелин: Выпуск районок силами «Забраба» поможет властям сократить негатив в СМИ

Бывший главред газеты «Забайкальский рабочий» Сергей Забелин заявил, что выпуск районных изданий силами «Забраба» поможет властям регулировать информационный поток, сократив негатив в освещении аренды сельхозземель инвесторами из КНР.

Бывший главред газеты «Забайкальский рабочий» Сергей Забелин 25 июня заявил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что идея о выпуске районных изданий силами «Забраба» не нова и она поможет краевым властям регулировать информационный поток, в том числе сократить негатив в освещении вопроса аренды сельхозземель китайскими инвесторами.

По словам Забелина, предложенная главредом «Забайкальского рабочего» Алексеем Будько схема не предполагает превращение районок в подразделения краевой газеты. «Забраб» готов верстать газету и печатать её в типографии. Таким же образом «Забайкальский рабочий» в течение нескольких лет занимался изданием самостоятельной муниципальной газеты посёлка Агинское — «Агинское сегодня» - которая ранее выходила в виде вкладки в районном издании. Газета верстается и печатается в Чите, а в посёлок доставляется на машинах. Этот вариант обходится бюджету дешевле, чем изготовление в Агинском.

«В этом вопросе есть и политическая сторона. Ситуация у руководства края не самая лучшая: миллион сгоревших гектаров леса, пропавший миллиард рублей из бюджета, негативные информационные поводы — то Большая Тура (в апреле 2014 года в посёлке Большая Тура взорвались военные склады с боеприпасами - ред.), то Красный Великан (в марте 2014 года в селе Красный Великан 14 человек погибли от отравления суррогатным алкоголем — ред.), то собаки на ребёнка нападут, а сейчас ещё китайцам отдают землю в аренду. А в следующем году будут выборы в Госдуму. Поэтому информационный поток требуется централизовать и задать ему нужное направление. К тому же Народный Фронт требует общественные слушания по вопросу аренды. Эти слушания нужно будет освещать, а так как люди будут недовольны, то негатив пойдёт в СМИ. В районах люди мало пользуются интернетом, для них главный авторитет — районная газета, как она будет интерпретировать этот вопрос, так его и воспримут люди», - сказал Забелин.

Он также предположил, что экономия бюджетных средств, на которую ссылаются авторы предложения, может быть неочевидной, так как в редакциях районок и типографиях произойдёт сокращение. В этом случае районы не только потеряют налоги, но и могут лишиться типографий, основными заказчиками которых являются районные газеты.

«Эту экономию никто не просчитывал. Может быть, районные бюджеты сэкономят на печати, но взамен получат безработных, сокращение налогов, социальную напряжённость. Я не сторонник такой схемы, и мне кажется, что она сработает на чей-то карман. Если вы понимаете, откуда появился Будько, то поймёте кому достанется прибыль. Да, на мой взгляд, это работа господина Степанова (Михаил Степанов — владелец типографии «Полиграф-Сервис» и учредитель газеты «Эффект», которую ранее возглавлял Будько — ред.). Если «Забайкальский Рабочий» получит районки, то Будько и Степанов смогут договориться», - добавил Сергей Забелин.

Кроме того, бывший главред краевой газеты считает, что руководители некоторых районов могут принять предложение и перевести печать газет в Читу, чтобы не вступать в конфликт с краевой властью, в лице главы департамента по управлению делами губернатора Юрия Андронаки.

Правительство Забайкальского края для экономии средств, выделяемых районным газетам, предложило районным газетам передаться на издание «Забайкальскому рабочему», оставив в штате 2–4 сотрудника, которые будут совмещать обязанности журналиста, фотографа и менеджера по рекламе. Корректорскую работу, дизайн макетов, вёрстку, печать и доставку газеты до районного центра возьмёт на себя «Забайкальский рабочий». Документ с предложением подписан Юрием Андронаки 16 июня. Решение о переходе на издание в «Забайкальский рабочий» в районах он попросил принять до 1 июля.

По его словам, идея принадлежит Алексею Будько. Будько утверждает, что от коммерческого предложения районы могут отказаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления