Общество Редактор газеты Краснокаменска: «Забраб» хочет побороть невостребованность за счёт районок

Редактор газеты Краснокаменска: «Забраб» хочет побороть невостребованность за счёт районок

Главный редактор крупнейшей районной газеты «Слава Труду» Лариса Кутузова считает, что «Забайкальский рабочий» пытается преодолеть свою непопулярность за счёт районных газет.

Главный редактор крупнейшей районной газеты «Слава Труду» Лариса Кутузова 24 июня заявила корреспонденту ИА «Чита.Ру», что «Забайкальский рабочий» пытается преодолеть свою непопулярность за счёт районных газет.

Правительство Забайкальского края предложило для экономии средств, выделяемых районным газетам, предложило им передаться на издание «Забайкальскому рабочему», оставив в штате 2–4 сотрудника, которые будут совмещать обязанности журналиста, фотографа и менеджера по рекламе. Корректорскую работу, дизайн макетов, вёрстку, печать и доставку газеты до районного центра возьмёт на себя «Забайкальский рабочий». Документ был подписан Юрием Андронаки 16 июня. Решение о переходе на издание в «Забайкальский рабочий» в районах он попросил принять до 1 июля.

«Такое ощущение, что «Забрабочий» пытается преодолеть свою невостребованность за счёт районок. Наверное, коррпункты сначала будут сотрудничать с «Забайкальским рабочим», а потом просто распространять его, делать тиражи», — предположила Кутузова.

Редактор отметила, что письмо с предложением направили в администрации районов, но с журналистами и редакторами ничего не обсуждали. «Нас априори вычеркнули из процесса — это странно. Авторы проекта говорят о каких-то субсидиях, которые получают районные газеты. Но у меня сложилось впечатление, что эти люди не понимают, о чём говорят. Как они собрались выстраивать финансовую политику, непонятно. Мы получаем деньги за оказание информационных услуг районной администрации и никаких субсидий нам не поступает. Другие редакции существуют так же. Я разговаривала с редакторами и ни от одного не услышала одобрения предложения «Забраба», — добавила она.

Кутузова отметила, что редакторы районных газет обсудят сложившуюся ситуацию 26 июня на заседании краевого отделения Союза журналистов России. На нём же пройдут выборы нового председателя, в которых главред «Забраба» Алексей Будько считается одним из фаворитов.

Редактор «Забайкальского рабочего» Алексей Будько 24 июня сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что предложение департамента управления делами губернатора о передаче районных газет «Забайкальскому рабочему», сокращении их штатов для оптимизации расходов – деловое, от которого они могут отказаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления