Город Жительница Читы подала иск на сити-менеджера города, потребовав отменить ЧС из-за собак

Жительница Читы подала иск на сити-менеджера города, потребовав отменить ЧС из-за собак

Жительница Читы подала иск в суд на руководителя администрации города Владимира Забелина, потребовав отменить режим ЧС, возобновлённый им из-за большого количества бездомных собак.

Жительница Читы подала иск в суд на руководителя администрации города Владимира Забелина, потребовав отменить режим ЧС, возобновлённый им из-за большого количества бездомных собак, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 22 июня заместитель руководителя забайкальского общества помощи бездомным животным Наталья Арсаланова. Копия искового заявления имеется в распоряжении редакции.

Подписанное 1 июня постановление противоречит Уставу Читы, так как такое решение должно вводиться главой администрации города не единолично, а коллегиально с комиссией по ЧС, говорится в исковом заявлении. Женщина указывает, что полномочия по отлову безнадзорных животных до сих пор принадлежат властям края, а комитет ЖКХ Читы не имеет прав на их отлов и уничтожение.

Она указывает на то, что в 2015 году ни региональной ветслужбой, ни Читинской городской станцией по борьбе с болезнями животных не регистрировались случаи бешенства среди собак. Именно эти факты могут стать основанием для гуманного уничтожения животных. Истица требует признать постановление Владимира Забелина незаконным и отменить его.

До 2014 года мэрия Читы объявляла аукционы на отлов собак, которые выигрывало и исполняло ДМРСУ. В начале 2014 года был объявлен аналогичный аукцион на отлов и утилизацию тысячи безнадзорных агрессивных животных в 2014 году за 1,37 миллиона рублей, но общественники сумели доказать, что отлов животных — это полномочия краевых властей. Региональное УФАС согласилось с ними и отменило аукцион. После этого краевое заксобрание взялось за разработку краевого закона, а мэрия прекратила отлов.

13 марта после нападения стаи бродячих собак на мальчика на улице Балейской в Чите был введён режим ЧС, предполагавший экстренный отлов собак силами Дорожно-мостового ремонтно-строительного управления без проведения конкурса. Режим ЧС был отменён 27 мая и возобновлён менее чем через неделю, 1 июня, из-за скопления агрессивных бродячих собак в городе. Контроль за исполнением постановления руководитель администрации Читы Владимир Забелин взял на себя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления