Политика Депутат Госдумы: В перспективе возможно присоединение Забайкалья к Китаю

Депутат Госдумы: В перспективе возможно присоединение Забайкалья к Китаю

Депутат Государственной думы от партии ЛДПР - сын Владимира Жириновского Игорь Лебедев заявил, что передача забайкальской земли китайцам в аренду может привести к присоединению Забайкальского края к Китаю.

Депутат Государственной думы от партии ЛДПР - сын Владимира Жириновского Игорь Лебедев 19 июня заявил, что передача забайкальской земли китайцам в аренду может привести к присоединению Забайкальского края к Китаю.

Правительство Забайкальского края 8 июня подписало протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ Синбан», объём инвестиций которой должен составить около 24 миллиардов рублей. Среди условий договора была передача китайской стороне аренду на 49 лет сначала 115 тысяч гектаров земли, а затем, в случае успешной работы, ещё 200 тысяч. В Могойтуйском районе планировалось передать в аренду 50 тысяч гектаров пастбищных земель для ведения мясного животноводства и промзону.

«Известно, что китайцы охотно селятся на нашем Дальнем Востоке. Еврейскую автономную область, например, уже давно можно смело переименовать в Китайскую. Каким-то образом китайцам удаётся приспособиться к условиям жизни, от которых бегут многие наши граждане. Примем это как факт. Причём факт весьма тревожный. Сейчас в Забайкальском крае планируют передать китайцам 300 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. Формально это - сдача в долгосрочную аренду наших земель китайской сельскохозяйственной компании. Ничего, казалось бы, особенного. Однако, компания собирается привлекать на работу, прежде всего, китайцев. А со стороны КНР над проектом «шефствует» Китайский институт международных стратегических исследований. Это весьма влиятельная организация», - написал Лебедев в своём «Живом Журнале».

По его словам, условием сделки китайцы поставили облегчение пограничного режима для китайских граждан: «То есть, по сути, планируется заселение Забайкалья китайцами. Причём земли выдаются не самые лучшие. Что на них будут делать китайцы? Да всё что угодно, если там расширят особые экономические зоны. Да, край будет развиваться. Но окажется ли это выгодным для нашей страны? Фактически Россия получает новое национальное «государство в государстве» - китайское. В перспективе возможны даже сепаратистские тенденции, отделение Забайкалья, присоединение к Китаю. По крайней мере, попытки. Стоит ли рисковать? Да, пускай китайские компании осваивают наши территории. Но привлекать к работе они должны граждан России. А массовое заселение региона китайцами может представлять угрозу для территориальной целостности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления