Город Матвиенко поддержала инициативу присвоения Чите звания «Город воинской славы»

Матвиенко поддержала инициативу присвоения Чите звания «Город воинской славы»

Спикер Верхней палаты парламента Валентина Матвиенко попросила главу администрации президента РФ Сергея Иванова поддержать инициативу присвоения Чите звания «Город воинской славы».

Спикер Верхней палаты парламента Валентина Матвиенко попросила главу администрации президента РФ Сергея Иванова поддержать инициативу присвоения Чите звания «Город воинской славы», сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 17 июня источник, знакомый с ситуацией.

«Жамсуев (сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев - ред.) передал Матвиенко обращения губернатора Константина Ильковского и председателя Заксобрания Забайкалья Натальи Ждановой. Он также убедил спикера, что несправедливо то, что Чита до сих пор не имеет этого статус в то время, как его присвоили трём дальневосточным городам. После этого Матвиенко обратилась к Иванову», - сказал собеседник агентства.

По его словам, Матвиенко написала, что присвоение звания будет достойным признанием заслуг города и его жителей в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, 70-летия Победы над японским милитаризмом и окончания Второй мировой войны.

Идея присвоения Чите почётного звания принадлежит мэру Читы Анатолию Михалёву, который официально её озвучил во время встречи с почётными гражданами Забайкалья в 2006 году. 6 июня 2008 года доктор исторических наук, профессор ЗабГГПУ Михаил Константинов выступил официально с этой инициативой. 28 января 2010 года депутаты гордумы проголосовали за это решение, был подготовлен необходимый пакет документов, но Чита не вошла в число награждённых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления