Культура Эвенки и буряты впервые участвуют в фестивале «Семейская круговая» в Забайкалье

Эвенки и буряты впервые участвуют в фестивале «Семейская круговая» в Забайкалье

Эвенкийские и бурятские коллективы впервые участвуют в фольклорном фестивале «Семейская Круговая», открывшемся 13 июня в селе Красный Чикой Забайкальского края.

Эвенкийские и бурятские коллективы впервые участвуют в фольклорном фестивале «Семейская Круговая», открывшемся 13 июня в селе Красный Чикой Забайкальского края, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» министр культуры региона Виктор Колосов.

«На фестиваль приехали почти 1,5 тысячи участников и гостей. В их числе 27 коллективов из Китая, Бурятии, районов Агинского Бурятского округа и из Читы. Впервые в конкурсной программе принимают участие бурятские коллективы из сёл Красночикойского района и эвенкийские - из Тунгокоченского», - сказал Колосов.

По словам министра, первый вице-премьер Алексей Шеметов, открывая фестиваль сказал, что без сохранения традиций нельзя увидеть сильной России и сильного региона. Участвующий в мероприятии сенатор Степан Жиряков поддержал фестиваль за сохранение именно славянской культуры.

Колосов также отметил, что весь день прошли конкурсные отборы, день закончится традиционной вечоркой, а 14 июня состоится закрытие фестиваля.

«Сегодня мы решили развивать фестиваль, расширять его программу и географию. Наш фестиваль молодой - ему три года, в отличие от других регионов, где такие мероприятия существуют 10-15 лет. Мы только набираем обороты, Кроме того, планируем провести большой фестиваль в 2017 году в честь 250-летия заселения Забайкалья семейскими. Это будет масштабный фестиваль, которым мы отметим пятилетие «Семейской Круговой», - добавил министр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления