Общество Региональный закон об отлове и содержании бездомных собак окончательно принят в Забайкалье

Региональный закон об отлове и содержании бездомных собак окончательно принят в Забайкалье

Депутаты заксобрания Забайкалья 10 июня во втором чтении приняли закон, который наделяет муниципалов полномочиями по организации отлова и содержания бездомных собак.

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края на сессии 10 июня во втором чтении приняли закон о регулировании численности бездомных животных, который наделяет органы местного самоуправления полномочиями по организации отлова и содержания безнадзорных собак. Об этом сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

В пояснительной записке к закону говорится, что он должен наладить организацию отлова и содержания безнадзорных животных на территории края, а также наделить органы местного самоуправления отдельных муниципальных районов и городских округов Забайкалья государственными полномочиями по содержанию бездомных животных. Там также сказано, что муниципалитеты смогут создавать приюты для безнадзорных животных, содержать их вести учёт отловленных, проводить вакцинацию или усыплять животных по показаниям, проводить мониторинг численности.

Согласно финансово-экономическому обоснованию на реализацию проекта закона края в первый год потребуется 46,8 миллиона рублей, во второй и последующие годы – по 23,7 миллиона.

За принятие закона проголосовало большинство депутатов краевого парламента.

Законопроект о регулировании численности бездомных животных начал разрабатываться весной 2014 года, в ноябре был внесён на рассмотрение правительства региона и для получения заключения губернатора, но не было выдано в срок. В начале марта заксобрание повторно направило письмо губернатору с просьбой дать заключение.

После гибели 13 марта 9-летнего мальчика от нападения бездомных собак на улице Балейской в Чите депутаты вновь вернулись к обсуждению законопроекта в связи с необходимостью решать проблему. Губернатор региона Константин Ильковский, комментируя отсутствие его заключение на законопроект, назвал его сырым. Председатель профильного комитета заксобрания Элина Акулова в ответ на это отметила, что представители правительства также участвовали в разработке закона.

22 апреля Акулова после принятия закона о бездомных собаках в первом чтении сообщила журналистам, что депутаты планируют окончательно его принять в июне. При этом министр сельского хозяйства Забайкальского края Виктор Якимов 28 апреля предложил вернуть законопроект к первому чтению, поскольку к нему необходимо внести ряд поправок. Однако, на совете заксобрания перед летней парламентской сессией было решено внести законопроект в повестку заседания и рассмотреть его во втором чтении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления