Политика УФАС возбудило дело в отношении минздрава Забайкалья из-за ограничения конкуренции

УФАС возбудило дело в отношении минздрава Забайкалья из-за ограничения конкуренции

Забайкальское УФАС возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении правительства края и регионального министерства здравоохранения.

Забайкальское УФАС возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении правительства края и регионального министерства здравоохранения. Нарушения связаны с тем, что больницы по указанию минздрава производили закупки без торгов. О возбуждении дела сообщается 8 июня на сайте управления, о сути нарушений ИА «Чита.Ру» рассказал юрист «Роспила» Валерий Золотухин.

По информации Золотухина, направлявшего жалобы в УФАС, правительство края в декабре 2014 приняло постановление, согласно которому все закупки для медучреждений должны осуществляться не через региональный департамент госзакупок, а через созданный Центр материально-технического обеспечения. Департамент перестал быть уполномоченным органом для минздрава с 12 декабря, а Центр получал эти обязанности с 1 января. В этот период учреждения здравоохранения по рекомендации минздрава вели закупки самостоятельно без проведения торгов.

«По результатам рассмотрения материалов внеплановых проверок, проведённых специалистами забайкальского УФАС, возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении правительства Забайкальского края и краевого министерства здравоохранения по признакам нарушения части 1 статьи 15 закона «О защите конкуренции».

В акте проверки, размещённом на сайте госзакупок, говорится что инспекция УФАС посчитала письма минздрава, в которых руководству больниц предлагалось проводить закупки со ссылкой на ЧС, не соответствующим требованиям закона о контрактной системе.

Рассмотрение дела назначено на 11 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления