Культура Забайкалец Даши Намдаков открыл выставку своих работ во Флоренции

Забайкалец Даши Намдаков открыл выставку своих работ во Флоренции

Уроженец Забайкалья, художник, скульптор и ювелир Даши Намдаков открыл выставку произведений «Преображение» во Флоренции.

Уроженец Забайкалья, художник, скульптор и ювелир Даши Намдаков открыл выставку произведений «Преображение» во Флоренции, сообщает 7 июня РИА Новости.

«Это первая выставка российского скульптора такого уровня во Флоренции и в области Тоскана. Наша ассоциация приложила немало усилий для того, чтобы она состоялась, и мы уверены, что творчество Намдакова, соединяющее в себе современность с высокими академическими традициями, будет иметь большой успех у самого широкого итальянского зрителя", — процитированы на сайте слова президента ассоциации «Друзья Эрмитажа» Франческо Бигацци.

Экспозиция размещена в залах старейшей художественной академии Европы — основанной в 1563 году Академии изобразительного искусства Флоренции, первым действительным членом которой стал Микеланджело.

Работы Намдакова хранятся в фондах Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге, Музея искусства народов Востока, Музея современного искусства в Москве, а также в музеях и частных коллекциях многих стран, в том числе США и Китая.

Выставка "Преображение" продлится во Флоренции до 25 июля.

Даши Намдаков родился в 1967 году в селе Укурик Хилокского района Читинской области. Закончил Красноярский государственный художественный институт. Свою первую персональную выставку он провёл в 2000 году. Несколько лет спустя после открытия первой персональной выставки художник получил серебряную медаль Российской академии художеств, а в 2009 году стал лауреатом премии правительства России в области культуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления