Общество Читинский район купил квартиру сироте в 76-летнем бараке в 2 раза дороже её цены – КСП

Читинский район купил квартиру сироте в 76-летнем бараке в 2 раза дороже её цены – КСП

Контрольно-счётная палата Забайкальского края выявила двукратное завышение реальной цены при покупке администрацией Читинского района квартиры в бараке 1939 года постройки в Домне для сироты.

Правая квартира барака куплена сироте за 900 тыс. руб.
1 из 8
Правая квартира барака куплена сироте за 900 тыс. руб.

Контрольно-счётная палата Забайкальского края, проверяя данные ИА «Чита.Ру» из материала «Квартиры сиротам — сигнал чиновникам к коррупции», выявила двукратное завышение реальной цены при покупке администрацией Читинского района квартиры в бараке 1939 года постройки в Домне для сироты, сообщается в отчёте по итогам проверки, размещённом 3 июня на сайте палаты.

Редакция ИА «Чита.Ру» 10 декабря опубликовала материал «Квартиры сиротам – сигнал чиновникам о коррупции», в котором журналист, эксперты по вопросам недвижимости и юрист проекта «РосПил» усомнились в законности проведённых администрацией Читинского района закупок квартир для детей-сирот. В частности, семья сироты Евгения Городенко, у которого есть жена и двое маленьких детей, была вселена в квартиру в 76-летнем бараке, купленной за 0,9 миллиона рублей. Прокуратура и МВД после этого начали проверку данных, изложенных в материале. КСП признала неэффективность закупок администрацией района шести квартир.

«Данная квартира была приобретена администрацией у ООО «УК Перспектива» и предоставлена на условиях социального найма Евгению Городенко. Контрольно-счётной палатой с привлечением экспертной организации проведена оценка рыночной стоимости квартиры, по результатам которой установлено, что цена, за которую квартира была приобретена администрацией, более чем в два раза превышала её рыночную стоимость на момент приобретения», - сообщается в отчёте.

КСП по итогам проверки обязала администрацию района принять меры по устранению нарушений, провести анализ причин возникновения выявленных нарушений и рассмотреть вопрос о проведении оценки квартиры на предмет пригодности его проживания.

Администрация выполнила поручения палаты, подтвердив, что она непригодна для проживания. В настоящее время администрацией рассматривается возможность обжалования сделки по приобретению этой квартиры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления