Общество КСП с помощью «Чита.Ру» выявила неэффективные траты при покупке жилья сиротам под Читой

КСП с помощью «Чита.Ру» выявила неэффективные траты при покупке жилья сиротам под Читой

Контрольно-счётная палата Забайкальского края 3 июня подтвердила доводы ИА «Чита.Ру» о неэффективном использовании средств администрацией Читинского района при покупке жилья детям-сиротам.

Контрольно-счётная палата Забайкальского края 3 июня подтвердила доводы ИА «Чита.Ру», изложенные в материале «Квартиры сиротам — сигнал чиновникам к коррупции» от декабря 2014 года, о неэффективном использовании средств администрацией Читинского района при покупке жилья детям-сиротам, сообщается в отчёте по итогам проверки, размещённом на сайте палаты.

Редакция ИА «Чита.Ру» 10 декабря опубликовала материал «Квартиры сиротам – сигнал чиновникам о коррупции», в котором журналист, эксперты по вопросам недвижимости и юрист проекта «РосПил» усомнились в законности проведённых администрацией Читинского района закупок квартир для детей-сирот. Прокуратура и МВД после этого начали проверку данных, изложенных в материале.

Администрацией района были куплены шесть квартир для предоставления детям-сиротам на условиях социального найма в соответствии с решениями судов. В ходе проверки установлено, что при этом заказчиком нарушены требования пункта 1 части 1 статьи №33 и статьи №22 федерального закона №44 «О контрактной системе», в части описания объекта закупки и определения начальной максимальной цены контракта.

«При расходовании средств субвенции администрацией не обеспечено соблюдение принципа эффективности использования бюджетных средств. Сумма неэффективно использованных средств составила 1,255 миллиона рублей, как разница между рыночной стоимостью имущества и ценой контрактов на его приобретение», - поясняется в отчёте.

По данным КСП, в четырёх закупках из шести, описание объекта закупки не содержало требований о соответствии жилого помещения санитарным и техническим правилам и нормам, в то время как решения судов обязывают их учитывать. Администрация при закупках не проверяла степени соответствия приобретаемых квартир на соответствие санитарным и техническим правилам и нормам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления