CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Лопатин: Включение взносов на капремонт в квитанции УК повлечёт их банкротство

Лопатин: Включение взносов на капремонт в квитанции УК повлечёт их банкротство

Депутат заксобрания Забайкалья, руководитель компании «Энергожилстрой» Виктор Лопатин заявил, что включение взносов на оплату капремонта в квитанции управляющих компаний усугубит их трудности и может повлечь банкротство.

Депутат заксобрания Забайкальского края, руководитель компании «Энергожилстрой» Виктор Лопатин 2 июня заявил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что включение взносов на оплату капитального ремонта в квитанции управляющих компаний усугубит их трудности и может повлечь банкротство.

Заксобрание края готовит поправки в закон о капитальном ремонте многоквартирных домов. В числе прочего изменения предполагают внести в закон возможность заключение между управляющими компаниями и фондом капремонта договора, по которому УК будут заниматься рассылкой платёжных документов и сбором взносов с собственников. Договор предлагается заключать на добровольной основе.

«С 1 июля, когда естественные монополии повысят тариф, средний чек управляющих компаний вырастет. Плюс туда хотят добавить взносы в фонд капремонта. Это вызовет недовольство в обществе и повлечёт рост задолженностей. При этом УК должна будет платить за потреблённые коммунальные услуги, имея возникшую ранее задолженность. Если естественные монополии и фонд будут душить компанию, то она обанкротится. А там работают такие же люди, которым нужно платить зарплату. При этом прокуратура будет штрафовать за задержки выплаты заработной платы и налогов. В итоге собственники останутся сами с собой. Они поменяют одну компанию, другую, но потом УК открываться не будут», - сказал Виктор Лопатин.

Он пояснил, что вопрос внесения в закон поправок, предусматривающих сбор платы на капремонт, возник из-за задолженности собственников жилья перед фондом. По его мнению, задолженность вызвана в том числе и недоработкой сотрудников фонда.

«Невозможно, чтобы управляющие компании собирали плату безвозмездно и передавали её фонду. Любая работа с деньгами требует ответственности и должна оплачиваться. Ведь нужно принять деньги, проинкассировать, отчитаться перед всеми органами. Для этого в управляющей компании должен быть увеличен штат. При этом УК живёт только за счёт средств собственников. Кроме того, если собственники будет платить взносы на капремонт в единой квитанции, то УК будут должны расщеплять платежи, распределяя деньги на коммунальные платежи, на содержание жилья и в фонд. Это кропотливая работа и допустить в ней ошибку — это значит нажить себе проблем. Выполнять её бесплатно никто не будет. Если УК захотят, то будут работать по агентскому договору», - добавил Виктор Лопатин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления