Политика Ильковский обязал чиновников сдавать подарки дороже 3 тыс. руб.

Ильковский обязал чиновников сдавать подарки дороже 3 тыс. руб.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский обязал чиновников сдавать полученные подарки для последующей продажи в доход регионального бюджета.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский обязал чиновников сдавать полученные подарки для последующей продажи в доход регионального бюджета, сообщается в постановлении, опубликованном 2 июня на официальном портале края.

В документе уточняется, что к числу подарков, обязательных для сдачи, относятся подарки, полученные из-за должностного положения во время официальных мероприятий и служебных командировок. Сдавать награды, цветы и канцелярские принадлежности, которые выдаются всем участникам протокольных мероприятий, чиновники не обязаны.

После получения подарка чиновники обязаны передать его в департамент управления делами губернатора, где будет установлена стоимость презента. В случае, если его цена не превысит 3 тысячи рублей, то подарок возвратят, а в противном случае он будет продан с перечислением выручки в бюджет края. Подарок сможет выкупить получивший его чиновник. Кроме того, департамент может использовать полученные презенты в деятельности администрации губернатора, передавать его благотворительным организациям или уничтожать.

В 2012 году заксобрание приняло закон, запрещающий госслужащим лично получать подарки и ездить в командировки за чей-либо счёт, кроме государственного. Как пояснили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе заксобрания, постановление губернатора касается ситуации, при которой чиновники в командировках или при участии в каких-либо мероприятиях получают подарки как представители края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления