Общество Власти Читы вновь ввели режим ЧС в городе из-за агрессивности бродячих собак

Власти Читы вновь ввели режим ЧС в городе из-за агрессивности бродячих собак

Глава администрации Читы Владимир Забелин вновь ввёл режим ЧС, отменённый 5 дней назад, в связи с участившимися сообщениями населения Читы о скоплении агрессивных бродячих собак в городе.

Глава администрации Читы Владимир Забелин вновь ввёл режим ЧС, отменённый менее недели назад 27 мая, в связи с участившимися сообщениями населения Читы о скоплении агрессивных бродячих собак в городе, сообщается в документе, опубликованном 1 июня на сайте мэрии.

"В связи с отсутствием специализированной организации по отлову, транспортировке, учёту, содержанию и использованию безнадзорных животных обстановка в городе представляет угрозу возникновения «чрезвычайной ситуации", - говорится в тексте сообщения.

Согласно документу, руководителям администраций районов, управляющих компаний и единой диспетчерской службе города необходимо организовать работу по сбору информации о местах скопления и обитания бездомных собак и направлять в комитет ЖКХ администрации Читы.

Контроль за исполнением постановления Владимир Забелин взял на себя.

Тело 9-летнего мальчика, загрызенного собаками, обнаружили днём 13 марта на улице Балейской в Чите. По предварительной информации, мальчика, возвращавшегося из школы, загрызли собаки, прикормленные на местном мясокомбинате ОАО «Забайкалагробизнес». Следователи после проверки возбудили уголовное дело в отношении неустановленных лиц администрации Забайкальского края, ответственных за отлов собак. В халатности, повлёкшей смерть ребёнка, обвиняется председатель комитета ЖКХ Читы Андрей Галиморданов.

До 2014 года мэрия Читы объявляла аукционы на отлов собак, которые выигрывало и исполняло ДМРСУ. В начале 2014 года был объявлен аналогичный аукцион на отлов и утилизацию тысячи безнадзорных агрессивных животных в 2014 году за 1,37 миллиона рублей, но общественники сумели доказать, что отлов животных это полномочия краевых властей. С ними согласилось региональный УФАС и отменил аукцион. После этого краевое заксобрание взялось за разработку краевого закона, а мэрия прекратила отлов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления